Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

ТОП-10 популярных у угонщиков моделей за декабрь 2014г

29 января 2015

В декабре 2014г. на автомобили клиентов «Аркан» было совершено 86 покушений на угон. Безусловным лидером в этом печальном списке остаются автомобили бренда Toyota, столь любимого угонщиками. В поле зрения преступников попали практически все модели бренда – вплоть до люксовых Toyota Land Cruiser.

Так выглядит топ-лист моделей, которые облюбовали для себя преступники в декабре 2014г.

pct_news2901.jpg

8 декабря на пульт центрального наблюдения «АРКАН» позвонил собственник автомобиля Toyota Venza и сообщил, что его автомобиль был угнан с улицы Школьная в период с 20:00 до 21:00. Автомобиль не был оборудован противоугонной системой ARKAN, но на нем был смонтирован навигационно-поисковый комплекс («закладка-маяк»). Система была моментально активирована, получены GPS-координаты нахождения автомобиля. Путем взаимодействия службы безопасности «АРКАН» и сотрудников полиции удалось идентифицировать гараж на Дубовой аллее. Гараж был вскрыт, а внутри него был обнаружен угнанный автомобиль с прежними госномерами, но в сильно разобранном состоянии. По всей видимости, преступники пытались найти «закладку». Клиент смог получить автомобиль после проведения оперативно-следственных действий и выразил огромную благодарность сотрудникам компании за профессиональные действия.

16 декабря в г. Всеволжске трое неизвестных попытались угнать Toyota Highlander. В 05:31 от автомобиля пришло тревожное сообщение о попытке глушения GSM сети. Благодаря установленной на автомобиле системе ARKAN SATELLITE сигнал был передан по неглушимому радиоканалу ARKAN. Диспетчер «Аркан» немедленно связался с владельцем, который сообщил, что наблюдает из окна квартиры преступников возле своей машины. На место происшествия был немедленно отправлен наряд сотрудников полиции. Затем автовладелец увидел из окна, как неизвестные сели в свой автомобиль и скрылись. После прибытия сотрудников полиции собственник вышел к автомобилю и смог его осмотреть: у Toyota оказалось разбито стекло и разобрана приборная панель.

На следующий день, в это же время злоумышленники попытались завладеть Toyota Land Cruiser Prado 150 на улице Планерная. В 05:29 на Пульт центрального наблюдения пришел сигнал «тревога по периметру». Клиент сообщил, что самостоятельно проверит автомобиль. Через некоторое время собственник позвонил на ПЦН и сообщил, что наблюдает автомобиль из окна квартиры и с автомобилем все в порядке. Через некоторое время клиент решил осмотреть автомобиль и обнаружил, что двери открыты, ручка на водительской двери сломана, просверлено отверстие около бензобака, разобрана приборная панель. Информация о происшествии была передана по 02.

Предновогодняя неделя также была омрачена активностью преступников. Так, 26 декабря в Санкт-Петербурге злоумышленники «попытались пересесть» с BMW на Toyota. В 14:16 с автомобиля Toyota Land Cruiser 200 прошел сигнал по несанкционированному включению зажигания. Диспетчер связался с клиентом, который подтвердил, что наблюдает в машине неизвестных. К сожалению, преступники успели скрыться на автомобиле БМВ до прибытия сил реагирования.