Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Публикация на портале "За рулем"

23 мая 2014

Угоны грузовой техники в последнее время случаются все чаще, констатируют представители охранного бизнеса. По статистике компании «Аркан», в январе текущего года у клиентов компании было совершено 28 попыток угона крупнотоннажной техники. В апреле этот показатель увеличился почти вдвое – до 50 попыток. Под удар попадают грузовики ведущих иностранных марок, таких как Volvo, Man, Scania, а также отечественные КАМАЗы. В мае тревожная для владельцев грузовиков тенденция сохраняется. Так, на днях житель города Пушкина обратился в дежурную часть полиции с заявлением, что в поселке Алексино от дома 2 по Центральной улице был похищен самосвал Volvo FMX с петербургскими номерами, стоимостью около 4,5 млн рублей. 

Угнанный грузовик был оборудован спутниковой охранно-поисковой системой «Аркан», которую, впрочем, отключили за неуплату с 2013 г. Однако специалистам охранного предприятия, как сообщил начальник службы безопасности компании «Аркан» Александр Кенинги, удалось активировать охранный комплекс. Полученные данные передали полиции, и те через три часа обнаружили авто в деревушке Лодейнопольского района уже с другими государственными номерами. 

«Зачастую угонщики попадаются очень настойчивые, в феврале этого года в Санкт-Петербурге был случай, когда КАМАЗ у нашего клиента пытались угнать три раза. Но в итоге все попытки были пресечены», – говорит Александр Кенинги. Почему грузовой транспорт находится в зоне риска? Во-первых, организации экономят на защите таких автомобилей. Во-вторых, паркуют их на неохраняемых стоянках или бросают на долгое время на больших стройплощадках, где угон совершить гораздо проще. Поскольку и водители часто меняются, то отношение к автомобилю у них далеко не как к собственному. 

По наблюдениям специалистов, «рабочие» автомобили чаще угоняют для бизнеса, то есть для различных строительных работ, а не для продажи на запчасти. 

Угоны грузовиков и специальной техники в Санкт-Петербурге в апреле-2014 (статистика ГИБДД Санкт-Петербурга) 

•Scania – 15 ед. 
•Schmitz – 8 ед.
•ГАЗ-2705 – 8 ед. 
•КАМАЗ – 7 ед. 
•ГАЗ-1724 – 5 ед.
•MAN – 4 ед.
•Volvo FM– 4 
•Экскаваторы – 4 ед. 
•IVECO – 2 ед.
•Трактор ТДТ55 – 2 ед.

По данным ООО «Цезарь Сателлит Северо-Запад», жертвами угонов спецтехники часто становятся строительные компании и частные предприниматели. Помимо экскаваторов среди преступников популярны также трактора, краны и другие тяжелые транспортные средства. В 2013 году в Петербурге и Ленобласти было угнано 25 единиц техники JCB.

Источник