Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Две «Глушилки» не помогли угонщикам

20 марта 2015
Очередная попытка угона BMW X5 с применением устройств подавления GSM-сигналов произошла в Санкт-Петербурге. По данным мониторингового центра «Аркан» более половины попыток угона в 2015 году происходило с использованием злоумышленниками подобных приборов.

 Блокиратор беспроводной связи способен наглухо перекрыть каналы GSM связи, по которым обычная спутниковая сигнализация передает данные диспетчеру. Радиус действия такого прибора небольшой, всего 10-15 метров, но этого вполне достаточно для того, чтобы нейтрализовать сигнал. Угонщику остается только завести мотор и скрыться вместе с машиной.

Но, к счастью, на автомобиле был установлен комплекс ARKAN Satellitte. Принцип работы данной системы построен на использовании двух способов передачи тревожных сообщений: по каналам GSM и по собственному радиоканалу ARKAN, устойчивого к глушению. Тревожный сигнал гарантированно попадет на Пульт центрального наблюдения «Аркан» - даже если угонщик включил блокиратор. GSM-«глушилка» перекрывает всем известные рабочие частоты «сотовой связи» в диапазоне 900/1800 МГц и не может повлиять на работу комплекса ARKAN Satellitte. Таким образом, сообщение о попытке глушения моментально передается по дублирующему радиоканалу на Пульт мониторингового центра, где диспетчеры «Аркан» бдительно отслеживают все сигналы о попытках подавления GSM сети рядом с охраняемыми объектами.

Тревожный сигнал об отсутствии GSM-сети пришел от автомобиля BMW X5, припаркованного на улице Саперной в 04:36 утра. Клиент решил проверить автомобиль самостоятельно. Через некоторое время автовладелец связался с мониторинговым центром и сообщил, что попытка угона действительно имела место. Прибыв на место парковки, клиент успел заметить в салоне авто злоумышленников, которые поспешили скрыться с места преступления на Subaru темного цвета. Под личинкой замка водительской двери высверлено отверстие, дверной замок поврежден, а рядом с автомобилем брошены два устройства подавления GSM-сигнала (так называемые «глушилки»), которые не помогли угонщикам. Информация о происшествии была передана в Дежурную часть ГУ МВД Санкт-Петербурга.