Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Выборгский район лидирует по количеству угонов

05 ноября 2013

По статистике оператора безопасности «Аркан» Выборгский, Приморский и Калининский районы города на Неве всегда отличались повышенным интересом у автомобильных воров. Но все чаще и чаще именно Выборгский район попадает в сводки происшествий «Аркана». Особой популярностью пользуется район Выборгского шоссе.

Только за два октябрьских дня было совершено 6 попыток угона автомобилей клиентов «Аркан» в этом районе. Стоит отметить, что объектами интереса злоумышленников стали машины японского производителя Toyota.

Сразу две попытки угона авто произошли в районе гипермаркета «Максидом». В 15:48 от автомобиля Toyota Land Cruiser 200 на Пульт централизованного наблюдения Аркан поступил сигнал тревоги. Клиент, оповещенный о тревожном сигнале, сообщил, что лично осмотрит машину. Также решено было удаленно заблокировать авто. По результатам осмотра собственник сообщил, что двери были разблокированы. Вероятно, злоумышленники сканировали штатную сигнализацию машины.

maxidom-spb-5.jpgЕще один инцидент произошел в районе гипермаркета «Максидом». На этот раз объектом злоумышленников стал автомобиль премиум-класса Lexus GS 350. В 17:45 на Пульт централизованного наблюдения Аркан поступил сигнал тревоги о несанкционированном проникновение в машину. Связавшись с владельцем авто, оператор выяснил, что клиент находится в здании бизнес-центра, расположенного напротив гипермаркета. Собственник решил самостоятельно осмотреть машину, но на парковке он ее не обнаружил. Не исключено, что преступники использовали так называемую «глушилку» GSM сигнала. Но, благодаря, дублирующему радиоканалу в Мониторинговом центре «Аркан» удалось контролировать перемещение автомобиля и передвать информацию правоохранительным органам. Машина была обнаружена в лесополосе г. Сестрорецка, а на место была вызвана следственно-оперативная группа.

Еще одна знаменитая своими угонами припаркованных машин стоянка торгового центра «Призма» тоже попала в октябрьские сводки происшествий «Аркан». В 17:26 в Диспетчерский центр Аркан поступил тревожный сигнал от внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Информация была доведена до владельца. Тот лично решил проверить авто. В то же время машина была удаленно заблокирована операторами. После осмотра клиент сообщил, что обнаружил водительскую дверь открытой, а панель приборов была вскрыта. По всей видимости, злоумышленники пытались добраться до охранного комплекса.

Парковки и стоянки при магазинах и торговых центрах – одно из самых популярных мест для кражи транспортных средств. Так автомобиль Toyota Land Cruiser 200, припаркованный около гипермаркета Лента, подвергся нападению злоумышленников 17 октября. Клиент решил лично осмотреть машину, а охранная система ARKAN заблокировала двигатель машины. На месте собственник обнаружил, что двери машины разблокированы. Скорее всего, преступники использовали устройство для сканирования кода штатной сигнализации автомобиля.

В этот же день на парковке гипермаркета «Окей» в районе Выборгского шоссе было совершено покушение на автомобиль Lexus LX 570. Владелец лично проверил машину и сообщил, что двери разблокированы, видимые повреждения отсутствуют. Клиенту было рекомендовано обратится к дилеру для диагностики штатной сигнализации машины на предмет ее сканирования.

Еще один автомобиль марки Toyota Land Cruiser 150 пытались угнать со стоянки около магазина «Максидом» по адресу Выборгское шоссе д. 503. Сигнал тревоги поступил на Пульт централизованного наблюдения в 20:07. Информация сразу же была доведена до клиента, а машина удаленно заблокирована. После осмотра авто собственник сообщил, что двери разблокированы, но каких-либо повреждений нет.

Комментарий эксперта по угонам Группы компаний «Аркан»: « Жителям, а также частым посетителям Выборгского района я бы настоятельно рекомендовал оснащать свои автомобили дополнительными средствами защиты. Лучше, по возможности, ставить спутниковую систему или, как минимум, трекер, который позволит определить место нахождения авто в постугонной ситауции. Большинство преступлений, зарегистрированных в Выборгском районе, приходится именно на угоны автомобилей. На криминальную обстановку в Выборгском районе влияют многие факторы: место расположения, особенности миграции населения, традиции, инфраструктура, работа подразделений полиции. Выборгский район расположен в отдалении от центра, где наблюдается максимальный уровень преступности. Также высокий уровень наркомании в районе также влияет на количество угонов автомобилей. Люди, употребляющие наркотические вещества, чаще всего идут на кражи и разбои. По некоторым данным именно в Выборгском районе зафиксировано наибольшее количество случаев торговли наркотиками».