Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Интерес угонщиков к Toyota Land Cruiser не угасает

11 ноября 2013

98372.jpg

Оператор безопасности «Аркан» продолжает подводить итоги за прошедший месяц. Спрос на внедорожники японского производителя на питерском «черном рынке» продолжает расти. В октябре «Аркан» уберег от угона более 10 автомобилей марки Toyota Land Cruiser.

3 октября в 10:29 от машины Toyota Land Cruiser 200 в Мониторинговый центр Аркан поступил тревожный сигнал. Автомобиль отображался по адресу Ленинские горы. Оператор незамедлительно связался с владельцем объекта и уведомил о поступившем сигнале. Клиент проверил машину: центральные замки оказались открыты, видимых повреждений обнаружено не было.

Еще один внедорожник Toyota Land Cruiser 200 пытались угнать злоумышленники со стоянки крупного торгового центра. Тревожный сигнал был получен оператором диспетчерского центра и доведен до владельца машины. Клиент решил лично проверить авто. Автомобиль был закрыт, но обнаружились проблемы с работой штатной сигнализации. Клиенту было рекомендовано посетить дилерский центр для диагностики штатной сигнализации.

Попытка угона внедорожника Toyota Land Cruiser 150 произошла на парковке гипермаркета ОБИ по адресу Пулковское шоссе. После звонка оператора клиент отправился на личный осмотр авто. Двери машины оказались разблокированы, но видимые повреждения отсутствовали.

11 октября была спасена машина Toyota Land Cruiser 200, принадлежавшая жителю Санкт-Петербурга. В 15:48 поступил тревожный сигнал от автомобиля, который отображался по адресу улица Торжковская. По звонку оператора собственник отправился осмотреть авто, которое было решено удаленно заблокировать. Одна из дверей машины оказалась разблокирвана, а из салона пропал портфель с документами.

Также была предотвращена попытка угона автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 150. В 20:47 машина передала тревожный сигнал в Мониторинговый центр Аркан. Объект отображался по адресу Мурманское шоссе в районе торгового центра МЕГА. Клиент сообщил, что прям сейчас осмотрит машину. Двери оказались разблокированы, но какие-либо повреждения обнаружены не были.

Комментарий эксперта по угонам компании «АРКАН»: «Спрос в среде автоугонщиков на японские машины обеспечен не только качеством самого авто, но и невысокой степенью его защиты. Японцы подвержены быстрому угону. В основном угонщиками используется метод сканирования штатной (установленной на производстве) сигнализаци. Злоумышленник отключает сигнализацию путем сканирования ее кода с помощью так называемого код-граббера. Он способен перехватить сигнал, который подает штатный брелок, а затем повторно его использует для отключения сигнализации. Поэтому очень важно усиливать штатную защиту машины дополнительными противоугонными устройствами. Современные спутниковые системы считаются наиболее эффективным средством от угона».