Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

В Москве активизировались барсеточники

20 июня 2014
В оперативных сводках компании «Аркан» все чаще фигурируют случаи краж имущества клиента прямо «из-под носа».

Самыми распространёнными местами для грабежа являются заправки и торговые центры. Вообще преступников привлекают те места и ситуации, когда человек максимально отвлекается, теряет бдительность и оставляет свои ценные вещи без внимания. Одним из распространённых способов является хищение по следующей схеме: преступник по возможности максимально незаметно для водителя проникает в автомобиль и забирает сумку или портфель, или что-то подобное. Обычно это происходит в момент посадки или погрузки. Схемы посложнее включают уже двух и более действующих лиц, первая функция остаётся та же, а вторая – отвлечение.

В случае пострадавшей собственницы Volkswagen Tiguan преступники воспользовались более сложной схемой. Инцидент произошел на шоссе Энтузиастов. Неизвестный позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что на ее автомобиле проколото колесо. Когда собственница вышла из машины, злоумышленники разбили стекло, похитили сумку и скрылись.

Комментарий начальника оперативно-дежурной службы Микрюкова Александра: «Обращайте внимания на ближайшие машины. Это касается и заправок, и супермаркетов. Следите за потоком автомобилей, когда вы остановились и что-то делаете вне машины (например, меняете колесо). Лучше не оставлять ценные вещи в салоне и держать при себе, даже если это не очень сподручно. Если рядом остановилась машина, не поленитесь оторваться от дела и проверить, что происходит. При должной бдительности преступники, скорее всего, проедут мимо».