Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

«Умная» ткань, как средство борьбы с угонами

14 сентября 2012

Умная ткань.jpgНемецкие исследователи разработали «умную» ткань, повреждение которой активирует сигнал тревоги. Разработку можно использовать, в частности, для изготовления автомобильных тентов - инновационный материал сигнализирует автовладельцу о попытке злоумышленников проникнуть в его транспортное средство.

«Умная» ткань имеет электронные компоненты - проводящие посеребренные нити и микроконтроллер. Связанные между собой, они обнаруживают попытки разрезать ткань, а также фиксируют точное время проникновения в охраняемый автомобиль.

Несмотря на наличие электронных компонентов, ткань является изящной и прочной. Для того чтобы доказать надежность новинки, создатели провели ряд тестов. «Умную» ткань пропускали через стиральную машину, подвергали испытаниям в различных температурных условиях - от -40 до 85 градусов Цельсия, оставляли в помещении с 85-процентной влажностью.

Пока что «умная» ткань используется лишь в лабораторных условиях. А в реальной жизни самым надежным средством защиты от угона по-прежнему остаются профессиональные системы безопасности.

«Изобретение ткани-сигнализации является наглядным примером того, как быстро меняется рынок и настолько нестандартные решения он предлагает конечным пользователям. ГК «Аркан» разделяет стремление к инновациям и постоянно совершенствует свою продуктовую линейку. Мы стараемся идти на шаг впереди рыночных вызовов и разрабатывать дополнительные датчики и исполнительные механизмы, делающие наши системы безопасности технически совершенными», - комментирует пресс-служба компании «Аркан».