Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Мотоциклистам разрешили ездить по полосам для общественного транспорта

13 сентября 2012

Байкеры.jpgМосковская госавтоинспекция разрешила мотоциклистам ездить по полосам для общественного транспорта - таков итог вчерашней встречи представителей столичного мотосообщества и главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова. Пока что данное решение является экспериментальным. И если оно не приведет к отрицательным результатам, то представители власти сделают данную практику постоянной.

Заявление с просьбой разрешить мотоциклистам движение по выделенным полосам городского транспорта было подано мотосообществом в столичную мэрию в июле текущего года. Поводом для обращения стало увеличение в Москве и Санкт-Петербурге штрафов за езду по выделенным полосам до 3 000 рублей.

Мотоциклисты, опираясь на опыт некоторых зарубежных стран, утверждают, что двухколесные средства передвижения не создают помех общественному транспорту, а езда по свободной правой полосе позволит снизить риск ДТП и не будет провоцировать на лавирование в пробках между рядами машин. Кроме того, мотоциклисты просят изменить конструкцию ограждений проезжей части и наносить менее скользкую разметку - это также будет способствовать уменьшению количества несчастных случаев на дороге.

ГК «Аркан», в свою очередь, напоминает мотоциклистам о важности превентивных мер безопасности. Одной из таковых является установка спутникового комплекса ARKAN Moto. Система призвана оперативно помочь своему владельцу в чрезвычайной ситуации на дороге и обеспечить наивысший уровень безопасности мототехники.