Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Угоны грузовиков и спецтехники случаются все чаще

03 сентября 2014

695X437_FH16.jpgПо данным компании «Аркан» за июль 2014 года только в Санкт-Петербурге было угнано более 40 единиц спецтехники. При этом машины марки Scania пользовались у злоумышленников особой популярностью.

На это раз угонщики присмотрели в деревне Вартемяги Ленинградской области автомобиль Volvo FH –TruckПопытка угона машины данной модели была зафиксирована также в мае. Самосвал клиенту вернули, а он, в свою очередь, написал благодарственное письмо за возврат дорогостоящей техники.

Сигнал тревоги поступил в мониторинговый центр «Аркан» в 2:26 ночи. Информация о сигнале была передана владельцу, который, как выяснилось, находился достаточно далеко от авто. Было принято решение удаленно заблокировать двигатель грузовика. После чего клиент повторно вышел на связь и сообщил, что дозвонился сторожу стройплощадки. Тот, подойдя к авто, обнаружил открытой водительскую дверь и сломанный в ней замок. Судя по всему, неизвестные пытались завести автомобиль. Клиент сообщил, что он прибудет к машине утром, до этого момента в автомобиле будет находиться сторож.

По мнению Аркадия Шматова, директора сервисного центра «Аркан», охраняемая стоянка - не панацея от беспардонных угонщиков. «Вот, почему так важно оснащать такую дорогостоящую технику дополнительным охранным оборудованием, - говорит Аркадий. - Так как средняя цена таких машин – три и более миллионов рублей, а владельцы спецтехники не уделяют обычно должного внимания ее безопасности, для угонщиков такое приобретение является лакомым кусочком».