Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Угонщики просчитались

05 сентября 2014
ugon.jpgКак оказалось, вывести охранное устройство ARKAN из строя не так уж и просто, как на это рассчитывали питерские злоумышленники. Выбрав в качестве цели автомобиль Toyota Land Cruiser 200, оборудованный противоугонной интеллектуальной системой ARAKAN Satellite, угонщики просчитались: машина оказалась под надежной защитой. Преступники попытались демонтировать охранное устройство, но оно успело передать несколько тревожных сигналов в мониторинговый центр «Аркан».
Первый сигнал, поступивший ночью в 4:54, сразу насторожил опытных диспетчеров компании: «пропажа GSM сети». Такой сигнал может указывать на использование устройства, которое создает помехи для нормальной работы сотовой сети, что может затруднить передачу тревожного сигнала от противоугонного устройства. Выйдя на связь с клиентом, оператор сообщил о возможном покушении на его машину. Собственник, не дожидаясь приезда полиции, решил самостоятельно осмотреть авто, в результате чего обнаружил отверстие в правой задней стойке. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции осмотрели салон машины: консоль была разобрана, а на сидении лежал вырванный блок охранной системы. 

Комментарует руководитель технической поддержки компании «Аркан» Ленников Павел: «Интеллектуальная система ARKAN Satellite имеет несколько степеней защиты от угона, вот почему можно смело заявлять о ее высокой эффективности в противостоянии угонщикам. В данном случае система предупредила о глушении GSM канала, а дублирующий радиоканал успешно передал тревожный сигнал. У злоумышленников не было шансов».