Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Радиоканал ARKAN помог спасти от угона дорогую иномарку.

01 апреля 2016

В 07:11 система безопасности ARKAN, установленная на автомобиле Toyota Land Cruiser 200 передала сигнал тревоги в круглосуточный мониторинговый центр «Аркан». Для того чтобы завладеть дорогой иномаркой злоумышленники использовали устройство глушения GSM сети. Это самый распространенный способ деактивации обычных спутниковых систем совершенно бессилен против комплекса ARKAN Satellite. В случае исчезновения сигнала GSM сети тревожное сообщение немедленно передается по помехоустойчивому радиоканалу ARKAN на Пульт центрального наблюдения. Специалисты «Аркана» осуществляют реагирование еще до того, как угонщик попытается проникнуть в автомобиль.

В первую очередь диспетчер «АРКАНА» попытался связаться с собственницей авто, но попытка была безуспешной - телефон автовладелицы оказался выключен. Информация передана в "02", на место проишествия (ул. Центральная, деревня Кудрово) выехали силы реагирования. В то же время по радиоканалу АРКАН продолжали идти тревожные сигналы "Тревога по датчику объема (зажигание выключено)", "Тревога по датчику перемещения (зажигание выключено)". Диспетчеры «Аркана» также связались с дежурной частью Всеволжского района. Еще через несколько минут автомобиль был обнаружен экипажем Всеволожского УВД в Кудрово на Европейском проспекте.

Буквально за считанные минуты угонщики успели нанести серьезный урон автомобилю - разбить заднее стекло, пробить в заднем крыле отверстие (размером с кулак), разобрать торпеду. Позднее специалистам «АРКАН» удалось связаться с собственницей иномарки и сообщить, что автомобиль спасен.