Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Неполадки с сигнализацией? Будьте внимательны!

19 августа 2013

_1_~1.JPGШумная парковка возле офисного здания. Вы захлопываете дверцу, привычным движением нажимаете кнопку на брелоке… Осечка. Подходите на шаг ближе, жмете кнопку второй раз — замки послушно закрываются, и вы спокойно идете на работу. Не догадываясь, что секундой ранее стали жертвой угонщиков. Данные признаки свидетельствуют о попытке сканирования вашего автомобиля с целью дальнейшего угона.

Сканирование штатной сигнализации - популярный среди автомобильных воров способ угона транспортного средства. Злоумышленник отключает охранную систему путем сканирования кода штатной сигнализации автомобиля с помощью так называемого код-граббера. Он способен перехватить радиосигнал, который подает штатный брелок, а затем повторно его использует для отключения сигнализации.

Особой популярностью у угонщиков пользуются автомобили японских производителей. Две попытки кражи авто марки Toyota Highlander были зафиксированы в один день. Владелец внедорожника, проживающий в Ленинградской области п. Шушары не успел закрыть машину, как на Пульт централизованного наблюдения Аркан поступил тревожный сигнал о включении зажигания. Информация была доведена до клиента, который решил самостоятельно отсмотреть авто. Двери внедорожника оказались разблокированы, следов вскрытия и хищения обнаружено не было. Очевидно, неизвестные сканировали штатную сигнализацию, но охранная система ARKAN Satellite не позволила злоумышленникам осуществить свои планы.

В этот же день автомобиль Toyota Highlander жителя Санкт-Петербурга подвергся покушению угонщиков, которые пытались обойти штатную сигнализацию машины. И вновь ARKAN Satellite помешал злоумышленникам, предав сигнал тревоги в диспетчерский центр Аркан. По результату осмотра клиент сообщил о том, что водительская дверь открылась без характерного щелчка, что свидетельствует о попытке сканирования охранной установки.