Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

АРКАН вернул угнанный автомобиль и помог задержать преступника

26 февраля 2015
Невесело прошли новогодние праздники для владельца Toyota Land Cruiser Prado из Санкт-Петербурга - незадолго до Нового года его автомобиль пропал с места парковки. Машина, оборудованная навигационно-поисковой системой АРКАН Пульсар, не подавала никаких сигналов в течение месяца. По всей видимости, угонщики использовали «глушилку» GSM сигнала, которая не позволяла комплексу передать координаты.

 Но 19 января усилия Оперативно-дежурной службы «АРКАН» увенчались успехом – диспетчеру удалось определить координаты похищенного автомобиля по сигналу, прошедшему от навигационно-поискового комплекса на Пульт центрального наблюдения. Согласно полученным данным, Toyota находилась в гаражном кооперативе в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Преступники часто скрывают похищенные автомобили в гаражных комплексах, где поиски серьезно осложняются из-за большого количества закрытых боксов.

На место предполагаемого нахождения Toyota прибыли сотрудники полиции и Служба безопасности компании «АРКАН». Благодаря специальной методике определения точных координат охраняемого объекта специалисты «АРКАН» определили гараж, в котором находился автомобиль клиента. На машине уже висели чужие номера, а в гараже находилось специальное устройство, подавляющее GSM-сигналы. На место прибыл собственник, который опознал свой автомобиль. В результате проведенных на месте оперативно-следственных действий был выявлен и задержан гражданин, совершивший угон транспортного средства.