Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

АРКАН спасает «Мазды»

18 февраля 2015

Подводя итоги года 2014, многие эксперты отмечают: японские «Мазды» и «Хонды» стали несколько меньше пользоваться у угонщиков спросом. Но «меньше» - совсем не означает, что автовладельцы могут больше не беспокоиться. По данным Круглосуточного мониторингового центра ARKAN автомобили Mazda3, Mazda6 и Mazda CХ7 по-прежнему входят в «горячую» десятку, на которую совершается максимальное количество покушений.

Около полуночи на Пульт центрального наблюдения «АРКАН» поступил сигнал от Mazda 3 из Ленинградской области. Система ARKAN, установленная на автомобиле, передала информацию о слабом ударе. Диспетчер «АРКАН» связался с собственницей, которая решила проверить автомобиль самостоятельно.

Через несколько минут клиентка сообщила, что видит неизвестного, удаляющегося от авто. Двери машины оказались разблокированы, зеркала раскрыты, а в замок зажигания вставлен чужой ключ. Информация дублирована в "02". При дальнейшем осмотре выяснилось, что повреждений автомобиль не получил.

Через неделю, в 16:02, аналогичный тревожный сигнал "слабый удар" пришел от комплекса ARKAN Control, установленном на автомобиле Mazda CX-7. Машина в этот момент была припаркована на проспекте Просвещения в Санкт-Петербурге. Диспетчер «Аркан» связался с собственницей, которая решила самостоятельно осмотреть автомобиль. Через некоторое время клиентка сообщила: автомобиль на месте отсутствует.

В это время пришел сигнал "Тревога по замку зажигания" - уже с перекрёстка проспекта Просвещения и Светлановского проспекта. Комплекс перестал отвечать на запросы – по всей видимости, преступники включили «глушилку». Данные по последним координатам Mazda были немедленно переданы в "02".

В 16:50 от комплекса поступил новый сигнал "Тревога – Зажигание", после чего диспетчеру «АРКАН» удалось удаленно заблокировать двигатель автомобиля. Также были получены новые координаты «Мазды» - угол проспекта Просвещения и Тимуровской улицы. На указанное место прибыл экипаж УВО и собственница автомобиля: двери оказались открыты, замок зажигания поврежден, а машина перестала реагировать на штатный брелок сигнализации.