Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

В январе АРКАН спас 69 автомобилей

24 февраля 2015

В январе угонщики устроили себе новогодние каникулы – Круглосуточный мониторинговый центр «АРКАН» зафиксировал только 69 покушений. Это примерно в 1,5 раза меньше, чем в любой другой «среднестатистический» месяц.


Зато в ТОП-5 неожиданно вернулись автомобили бренда Honda - злоумышленники активно интересовались моделями CRV и Pilot. В тройке лидеров прочно "обосновались" японцы: Toyota, Lexus, Mazda.

Хочется отметить, что число «случайных угонов" сокращается с каждым месяцем. Так, в 64% случаев преступники применяли устройства сканирования штатной сигнализации, радиоудлинители и устройства глушения GSM-сигналов.

Но, тем не менее, автовладельцам нужно оставаться бдительными: не стоит оставлять свой заведенный автомобиль без присмотра, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, как хозяйка Audi TT из Санкт-Петербурга. К счастью, на ее машине была установлена система ARKAN все закончилось хорошо.

В 8:15 утра 13 января на Пульт Центрального наблюдения «АРКАН» позвонила расстроенная клиентка и сообщила о факте угона своего автомобиля. Audi TT был похищен с улицы Русановской в тот момент, когда хозяйка очищала его от снега. Ключи и метка остались внутри автомобиля.

В 08:18 от комплекса, установленного на Audi, поступил сигнал о постановке в режим охраны. Были определено местоположение автомобиля - неохраняемая стоянка на Октябрьской набережной. На место происшествия были немедленно вызваны силы реагирования, соответствующая информация передана хозяйке авто.

В 08:40 экипаж полиции обнаружил закрытый автомобиль - без каких-либо следов проникновения и повреждений. Ключи угонщик забрал с собой.

По всей видимости, преступник не стал рисковать, передвигаясь по городу на угнанном автомобиле. Он просто отогнал автомобиль на соседнюю улицу и решил выждать более удобный момент, чтобы забрать его оттуда.