Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

В Санкт-Петербурге зафиксирован всплеск краж из автомобилей

01 февраля 2013

В Санкт-Петербурге значительно участились кражи из автомобилей, сопровождаемые вандализмом. В дневное время территория риска - это торговые центры, школы и детские сады, а ночью - неохраняемые стоянки дворов. Правонарушители уносят все: сумки, авторегистраторы, магнитолы. Дело доходит вплоть до воровства колес, лобовых стекол и боковых зеркал. Опытные преступники работают бесшумно и уходят бесследно.

Дополнительным фактором, мобилизующим злоумышленников на совершения подобных краж, была и остается забывчивость и беспечность автовладельцев. Машины, в салоне которых оставлены вещи, подвергаются преступным атакам стабильно часто. Так случилось с владельцем Volkswagen Touareg. В 08:21 установленный в автомобиле охранный комплекс передал в Федеральный мониторинговый центр «Аркан» сигнал тревоги по датчикам удара.

Осмотр показал, что в иномарке разбито стекло, похищена сумка с документами, ключами и телефоном. Собственник внедорожника рассказал, что покинул транспортное средство всего на несколько минут и не думал, что за это время может случиться непоправимое.

Эксперты компании «Аркан» советуют автовладельцам не забывать о простых правилах, которые помогут обезопасить от автоворов:

1. Не оставляйте в салоне автомобиля ценные вещи, даже если вы покидаете транспортное средство на пару минут. Самые нелепые кражи происходят тогда, когда автовладелец оплачивает бензин на заправке или отлучается в киоск. В крайнем случае, уберите личное имущество в бардачок или багажник.

2. Старайтесь класть сумку в салоне автомобиля таким образом, чтобы ее не было видно снаружи, ведь преступников не останавливает даже присутствие в транспортном средстве хозяина.

3. При выезде со стоянок и при движении блокируйте двери.

4. Если вы перевозите ценности, то делайте это не в одиночку, а в сопровождении близких или знакомых вам людей.

5. Пользуйтесь платными парковками, это значительно снижает вероятность краж.

6. Универсальное противоядие от злоумышленников – установка спутниковой системы безопасности.