Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Угон «из-под носа»

17 июля 2013
ugon_iz_pod_nosa.jpg

Для того чтобы угнать машину, злоумышленникам не обязательно обладать хорошими техническими знаниями и средствами. Автовладелец может практически сам отдать свое транспортное средство в руки преступников. Достаточно отвлечь внимание водителя, заставить его добровольно выйти из авто и при этом оставить двигатель не заглушенным. Звучит абсурдно, но вид угона, называемый «консервная банка», все еще действует. Злоумышленники привязывают к заднему бамперу приглянувшейся машины жестяную банку или любой другой предмет, который при движении создаст шум. Когда за руль садится владелец автомобиля и отправляется в путь, жестянка начинает грохотать по асфальту. На посторонний шум большинство водителей реагирует одинаково: не заглушив мотора, выходят из автомобиля, пытаются отвязать жестянку, и, в этот самый момент, в заведенную машину заскакивают угонщики со всеми вытекающими последствиями. В этом случае помочь может только установленная охранная система, позволяющая удаленно заблокировать двигатель транспортного средства.

Хозяйка Toyota RAV-4 поступила дальновидно, установив охранный комплекс ARKAN Satellite на свой автомобиль. Днем, выйдя из банка, жительница Санкт-Петербурга села в свою машину и начала движение, но, услышав посторонний звук в районе заднего колеса, остановилась и, не заглушив двигатель, вышла осмотреть авто. Как оказалось, к колесу была привязана банка, которая создавала шум. В этот момент в автомобиль запрыгнули неизвестные и скрылись на нем на глазах у женщины.

Собственница Toyota довольно быстро пришла в себя и нашла способ связаться с операторами диспетчерского центра АРКАН. Она сообщила о дерзком угоне ее транспортного средства, в котором осталась ее сумка с документами и телефоном. После нескольких попыток автомобиль был удаленно заблокирован, а сигнал тревоги передан силам оперативного реагирования. Экипаж полиции быстро обнаружил брошенный авто, о чем оператор диспетчерского центра АРКАН оповестил хозяйку автомобиля. Двери машины были открыты, на земле валялись документы. Злоумышленники уже успели сменить государственные номера автомобиля. Прибыв на место, собственница сообщила, что сумка с документами и второй комплект ключей от авто пропали.