Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

ТОП-ЛИСТ: Иномарки в зоне риска

11 февраля 2015

«АРКАН» решил выяснить, какие иномарки пользовались наибольшим спросом у злоумышленников в прошедшем 2014 году. И сравнил этот список с перечнем самых «популярных» среди угонщиков моделей в 2013г.

Статистика мониторингового центра показывает, что в ТОП-10 произошли серьезные перестановки. Во-первых, первую десятку покинула Toyota Highlander – количество покушений на эту модель сократилось на треть. Во-вторых, невероятной популярностью у злоумышленников стали пользоваться практически все внедорожники Land Rover – количество попыток угона выросло в 2 раза!

ТОП-10 иномарок в зоне риска

Лидер нашего рейтинга неизменен: наибольшее количество покушений приходится на флагман марки Toyota. Количество попыток угона Toyota Land Cruiser 200, зафиксированных мониторинговым центром ARKAN выросло почти в 2,5 раза. В 2014 году мы спасли от угона 235 автомобилей этой модели. На второе место поднялся Land Cruiser Prado – количество покушений выросло ровно в 2 раза!

Примечательно, что если в 2013 году второе место принадлежало Mazda3, то сейчас злоумышленники стали меньше интересоваться этим популярным седаном. Теперь «матрешка» занимает только 4-е место в нашем рейтинге. На треть сократились покушения на Mazda6 и CX-7, хотя эти модели по-прежнему входят в десятку рисковых авто.

Кстати, автомобили бренда Honda (CRV и Accord)  в предыдущие годы стабильно входили в число наиболее рисковых авто, а в этом году переместились в конец второго десятка.

угон иномарки 2014

По брендам, не вошедшим в рейтинг, стоит отметить резкий рост попыток угона на автомобили Infinity – в 1,7 раза, а также моделей Lexus серий RX и GX.

В целом, статистика мониторингового центра ARKAN отражает ситуацию в России. По данным аналитического агентства «Автостат» самыми угоняемыми среди иномарок стали автомобили под маркой Toyota (в 2014 году 5302 авто покинули своих владельцев) и Mazda. Лидеры «хит-парада», рассчитанного относительными показателями угонов (на 10 000 автомобилей) - бренды Infinity и Land Rover.

Несмотря на то, что официальная статистика показывает сокращение угонов в РФ на 3% (по сравнению с 2013 годом), количество покушений, которые были пресечены сотрудниками «Аркан» растет с каждым месяцем. Иными словами, угонять стали немного меньше, а вот количество неудачных попыток выросло в 1,5 раза!

Не секрет, что владельцы дорогих и статусных автомобилей охотнее оснащают их дополнительными средствами защиты – такими как спутниковая сигнализация или маяк-закладка. Но сейчас стоит обеспокоиться практически всем собственникам: существенный рост стоимости запчастей неизбежно приводит к росту угонов в массовом сегменте. Преступники разбирают машины и продают их по частям. Чем популярнее Ваша модель автомобиля, тем больше шанс, что именно она станет жертвой злоумышленников во время кризиса.