Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Сводка происшествий Оперативно-дежурной службы АРКАН

18 декабря 2014

По данным мониторингового центра АРКАН, особенной популярностью у злоумышленников пользуется тройка японских брендов - Toyota (в особенности Land Cruiser 200 и  Land Cruiser Prado), Lexus, Mazda. На автомобили этих марок пришлось более половины покушений, совершенных в ноябре 2014 г.

pct_news1812.jpg

Большое число попыток угона транспортных средств в ноябре и декабре совершалось на парковках возле гипермаркетов и крупных торгово-развлекательных центров. Злоумышленники рассчитывают, что поддавшись покупательскому ажиотажу, автовладелец вернется не скоро, и пытаются завладеть машиной сразу после того, как ее оставили на парковке.

Так, собственница Toyota Camry, поздно вечером вернувшись с покупками из торгового центра "Гранд Каньон" в Санкт-Петербурге, не обнаружила свой автомобиль на стоянке. Специалисты мониторингового центра Аркан совместно с ГУВД провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, и уже на следующий день машина была обнаружена, но уже во Всеволжском районе Ленинградской области.

Нужно отметить, что в подавляющем большинстве случаев (не менее 70%)  угонщики «идут на дело» тщательно подготовленными. Как правило, используются устройства сканирования штатной сигнализации, радиоудлинители, «глушилки» GSM-сигналов.

Несмотря на то, что чаще и проще всего автомобили угоняются с неохраняемых стоянок, не пугают преступников и платные охраняемые парковки и паркинги.

Так, вечером 26 ноября поступил сигнал тревоги от автомобиля Lexus GX 460. Автомобиль в этот момент находился на охраняемой парковке. Клиент решил самостоятельно осмотреть машину. Прибыв на место, автовладелец обнаружил, что двери разблокированы, а приборная панель разобрана.

27 ноября – аналогичное покушение на Lexus LX 570 произошло на другой парковке. В этот раз тревожное сообщение поступило около 10 вечера. Клиент связался со своим водителем, который проверил автомобиль и обнаружил разбитое стекло и разобранную торпеду. Информация о произошедшем была передана в дежурную часть ГУВД.