Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

АРКАН принял участие в конференции "Умное страхование"

09 декабря 2014
Представители компании «Аркан» приняли участие в работе III Международной конференции «Умное страхование», которая состоялась 4 декабря 2014 года в отеле Ритц-Карлтон, г. Москва.
 Конференция «Умное страхование» - уникальная площадка для открытой дискуссии всех заинтересованных и вовлеченных в процесс развития этого нового вида страховых услуг компаний и организаций. В этом году участники мероприятия смогли обсудить актуальные вопросы успешного и широкого внедрения услуг умного страхования в России.
Умное страхование — российская реализация принципа Pay-as-you-drive (плати, как ездишь). В Европе и США этот вид страхования существует уже более десяти лет. В 2014 году ряд российских страховых компаний запустили успешные пилотные проекты по умному страхованию. В частности, они начали устанавливать навигационно-связное оборудование для сбора информации о стиле вождения страхователей в обмен на скидки и бонусы. Опыт показал, что услуга действительно востребована среди владельцев транспорта.
По мнению экспертов, к 2020 году услугами страховой телематики в России будут пользоваться более 5 млн. владельцев транспортных средств. В связи с активным развитием умного страхования, как в законодательном, так и в технологическом аспекте, игроки рынка считают, что цифра 5 млн. автовладельцев вполне достижима. В рамках конференции обсуждалась идея о создании единой базы данных водителей, а также введения единых стандартов для оборудования и параметров для скоринга - сбора и последующего анализа информации.
Россия - первая страна в мире, реализовавшая государственный проект по созданию системы экстренного реагирования при авариях. Постоянная эксплуатация системы «ЭРА-ГЛОНАСС» начнется с 2015 года. Благодаря мультиплатформенности «ЭРА-ГЛОНАСС» станет базовым ядром, на основе которого может быть выстроен целый ряд дополнительных сервисов, включая страховую телематику. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» в значительной степени поможет преодолеть инфраструктурный и стоимостной барьеры на формирующемся рынке страховой телематики в России.