Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Сотовой связи в России исполнилось 20 лет

09 сентября 2011

sotovaya.jpg9 сентября 1991 года – День рождения сотовой связи в России. Ровно 20 лет назад в Санкт-Петербурге был совершен первый звонок по сотовому телефону. Исторический звонок коллеге из Нью-Йорка совершил мэр города Анатолий Собчак.

В то время вес сотовых телефонов вместе с блоком питания и антенной достигал 5 килограммов, а стоимость оборудования и подключения составляла несколько тысяч долларов.

Появившись как сверхдорогой и эксклюзивный аксессуар, к началу 21 века сотовый телефон стал неотъемлемой частью повседневной жизни россиян. Сегодня сотовая связь – не роскошь, а массовое и доступное средство коммуникации и общения сотен миллионов людей.

С момента своего появления в нашей стране сферы применения и возможности сотовой связи значительно расширились. Сети сотовой связи используются для передачи данных в интеллектуальных транспортных системах, системах мониторинга и безопасности транспортных средств, системах личной безопасности, системах комплексной безопасности недвижимости и инфраструктурных объектов.

Сотовая связь дала толчок развитию новых услуг и новых сервисов, без которых невозможно представить комфортное и безопасное существование современного человека.