Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

7 причин, по которым ваш автомобиль может стать добычей угонщиков

12 сентября 2011

Причины угона 1. Модель и марка вашего автомобиля популярны у угонщиков

Не все автомобили представляют одинаковый интерес для угонщиков. Есть марки и модели, которые пользуются повышенным спросом на вторичном рынке и рынке автозапчастей, поэтому их угоны приносят баснословные прибыли криминальному бизнесу – по данным МВД, до 2 млрд долларов в год. Стабильно в зоне риска: отечественные автомобили (преимущественно ВАЗы), японские и американские иномарки «народных» моделей (Mazda 3, Honda Accord, Toyota Corolla, Mitsubishi Lancer, Ford Focus, Chevrolet Lacetti и др.).

Постоянно ведется охота на авто премиум-класа (BMW X5 и X6, Toyota Land Cruiser, Lexus LX570). По статистике Федерального мониторингового центра «Аркан», в России до 80% угонов дорогостоящих иномарок связано с использованием высокотехнологичного оборудования для глушения GSM-канала и электронного взлома охранных систем. Глушение канала сотовой связи, по которому передается информация в диспетчерский центр, позволяет злоумышленникам скрыть от оператора последующие манипуляции с автомобилем и выиграть время на совершение угона. Поэтому единственный способ опередить угонщиков – превзойти их технологически, установив спутниковую систему безопасности с дублирующим радиоканалом, устойчивым к помехам и глушению.

Марки машин, которые не представляют интереса для злоумышленников: Volvo, Opel, Skoda, китайские машины. Однако ситуация может в любой момент измениться – следите за обновлением списка самых угоняемых автомобилей вашего региона.

2. Оставляете автомобиль на неохраняемых парковках и стоянках

По статистике правоохранительных органов, от 70 до 80% угонов происходит ночью на неохраняемых стоянках во дворах жилых домов. Злоумышленники пользуются тем, что автомобиль перед ними абсолютно беззащитен – город спит, времени на совершение угона предостаточно, городские трассы свободны для быстрой транспортировки автомобиля в «отстойник». Большое количество покушений на транспортные средства фиксируется на парковках возле торговых центров и гипермаркетов, где также распространены кражи ценных вещей из салонов.

Однако и надежные стены гаражей не гарантируют 100% сохранности авто: случаи хищений все же случаются, хоть и реже, чем с неохраняемых парковок. Только комплексный подход к противоугонной защите позволит сохранить автомобиль в любых ситуациях.

3. Пытаясь сэкономить, пользуетесь услугами сомнительных автомастерских

В результате такой «экономии» вы рискуете никогда больше не увидеть свой автомобиль! В «гаражной» автомастерской есть шанс попасть на недобросовестного мастера, который, работая параллельно на угонщиков, подготовит ваш авто к угону, например сделает дубликат ключей или незаметно для вас прикрепит маячок для слежки. Избегайте обращаться к «кустарным» мастерам по объявлениям в Интернете и газетах и никогда не поручайте непроверенным людям установку охранной системы!

Ремонт и обслуживание автомобиля лучше доверить сертифицированным специалистам в автомастерской с надежной репутацией, подкрепленной положительными отзывами других автовладельцев.

4. Отлучаясь на пару минут, оставляете ключи в замке зажигания

Распространенная ошибка! Как показывает практика, нескольких секунд вполне достаточно для угонщика, чтобы запрыгнуть в салон и дать по газам. Соблюдение простых правил безопасности позволит предотвратить угон: не оставляйте автомобиль заведенным, обязательно берите с собой ключи и метку идентификации охранной системы. Если угон все же произошел, не пытайтесь самостоятельно организовать преследование (это опасно для жизни!) и немедленно сообщите о случившемся в правоохранительные органы. Контроль местонахождения автомобиля обеспечит установка спутниковой противоугонной системы: это поможет своевременно обнаружить авто и ускорить розыскные мероприятия.

5. Оставляете ценные вещи и документы в салоне автомобиля

Ценности в салоне привлекут к вашему автомобилю автоворов и хулиганов, которые могут разбить стекло и проникнуть внутрь, чтобы завладеть вашими вещами. Спрячьте или заберите с собой: ноутбук, магнитолу, мобильный телефон, очки, деньги, кредитные карты, сигареты и т.д. Кроме того, нередко происходят угоны, сопряженные с кражей денежных средств, оставленных, например, в бардачке. Никогда не держите документы на автомобиль в салоне – не облегчайте жизнь угонщикам!

6. Аэрография заменяет вашему автомобилю противоугонную систему

Аэрография действительно снижает риск угона, но не исключает его. Вспомнить хотя бы несколько нашумевших случаев: угон красного «Ягуара» с аэрографией Бабы Яги или дерзкое похищение «Мерседеса», разрисованного изображениями африканских аллигаторов. Безусловно, угоны эксклюзивных авто случаются гораздо реже, чем «массовых», но если все же происходят, то шансы их найти минимальны. Автомобили с аэрографией угоняются под конкретный заказ, и все риски угонщиков очень хорошо оплачиваются.

7. Ограничиваете защиту автомобиля обычной звуковой сигнализацией и штатной противоугонной системой

Британские эксперты в области страхования доказали, что звуковая сигнализация не привлекает внимания прохожих: для них звук сирены сродни лаю собаки или любому другому фоновому шуму на городских улицах, который слышишь, но не воспринимаешь. Поэтому полезность обычной звуковой автосигнализации сегодня практически равна нулю.

Штатная противоугонная система обеспечит защиту от любителя прокатиться с ветерком или дворового хулигана, но не от профессиональных угонщиков с их арсеналом технических средств для электронного взлома сигнализаций. Среди иномарок наименее защищенные на сегодняшний день японские (Toyota, Mazda, Mitsubishi, Honda), поэтому они пользуются стабильным спросом у злоумышленников.

По данным страховых компаний, основной причиной угонов является отсутствие надежной противоугонной защиты и невнимательное отношение к вопросам безопасности. В нашей стране фиксируется большое количество «интеллектуальных» угонов, а угонный бизнес поставлен на широкую ногу и пока не собирается сбавлять обороты. Учитывая техническое вооружение и подготовленность российских «криминальных специалистов», эксперты компании «Аркан» рекомендуют автовладельцам усиливать защиту автомобиля спутниковой системой безопасности, позволяющей круглосуточно контролировать местонахождение и состояние авто и в случае попытки угона отправлять сигнал тревоги по двум дублирующим каналам связи – традиционному GSM и высокозащищенному радиоканалу, устойчивому к помехам и глушению. Профессиональные системы безопасности ARKAN имеют один из самых высоких показателей надежности в России, гарантируя в случае опасности доставку тревожного сигнала в диспетчерский центр и обеспечивая защиту от «интеллектуального» угона. © Arkan