Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Самые «популярные места» у угонщиков Москвы и Петербурга

07 апреля 2017

О том в каких районах городов и местах чаще всего пытаются угнать автомобиль, какие марки наиболее популярны у злоумышленников расскажет Директор Департамента оперативного реагирования ARKAN Тужилкин И.В.

- Игорь Викторович, как бы вы оценили итоги первого квартала 2017 года по сравнению с предыдущим годом?

- По статистике Мониторингового Центра АРКАН, первый квартал 2017 года оказался более спокойным по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество покушений на автомобили наших клиентов сократилось почти на 30%. Всего в первом квартале 2017 мы зафиксировали и предотвратили 80 попыток угонов транспортных средств в Санкт-Петербурге и ЛО и 18 попыток в Москве и МО.

- Какие районы наиболее популярны у угонщиков?

-По нашей статистике в Петербурге самые популярные районы города у угонщиков - Приморский, Выборгский, Московский и Фрунзенские районы. В Москве – районы «Новой Москвы» и близлежащие к столице.

- Какие места в Москве и в Петербурге можно назвать основными местами промысла угонщиков?

- Из года в год самыми небезопасными стоянками в городе остаются парковки около торговых центров и больших магазинов, особенно в непосредственной близости к выездам из города.

- Бренды каких машин считаются самыми рисковыми?

- Вкусы злоумышленников в первом квартале 2017 не изменились - наиболее популярными остаются японские бренды- Toyota Land Cruiser 200, Mazda CX-5 и британец Land Rover Range Rover III Vogue.

- Какие способы угона наиболее популярны у угонщиков?

- В 82% случаев попытки угона автомобилей производились с применением технических средств сканирования штатной сигнализации. Преступники использовали радиоретрансляторы сигнала и глушения GSM-сети. Более половины попыток угнать автомобиль происходили в дневное время, поэтому всегда нужно быть на чеку. Автолюбителям хочется пожелать: сохранять бдительность, внимательно относиться к местам парковки и оснащать автомобили дополнительными средствами защиты.
Всегда легче предотвратить угон, чем потом разыскивать автомобиль.