Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Российские автомобили станут «умными» благодаря ГЛОНАСС

01 декабря 2010

green.jpgКомпания «Аркан», федеральный оператор услуг безопасности и мониторинга, приняла участие в конференции «Интеллектуальные транспортные системы» в рамках Международной специализированной выставки-форума «Дорога», которая прошла 23 ноября в МВЦ «Крокус Экспо».

На конференции выступили ведущие специалисты в области разработки государственной политики внедрения интеллектуальной транспортной системы, проектирования, строительства и эксплуатации дорожной инфраструктуры, реализации проектов и производства оборудования для ИТС, а также обеспечения безопасности дорожного движения. Ключевым вопросом было обсуждение использования российской навигационной системы ГЛОНАСС для построения интеллектуальных транспортных систем.

В рамках заседания секции «"Умные" автомобили» представитель компании «Аркан» выступил с докладом об использовании систем мониторинга и безопасности как ключевых элементах построения ИТС. Передовые  технологии содействия водителю («умный»  автомобиль) основаны на спутниковой навигации, позволяющей быстро ориентироваться в изменяющейся дорожной обстановке, и телекоммуникационной транспортной среде, которая обеспечивает обмен информацией между участниками дорожного движения и центрами управления ИТС.

Для предоставления навигационных услуг в масштабах города и региона необходим опыт, профессиональные компетенции, соответствующие технологические, организационные и инфраструктурные ресурсы. За более чем 10 лет присутствия на рынке компанией «Аркан» накоплен большой потенциал в области построения  систем мониторинга, диспетчеризации и безопасности автотранспорта в интересах как коммерческих, так и профессиональных групп пользователей.

В комплексных системах безопасности и мониторинга «Аркан» реализованы функции «умного» автомобиля, которые предоставляют водителю разнообразные инструменты контроля транспортного средства и позволяют получить оперативную помощь в экстренной ситуации. Благодаря наличию уникального преимущества -  двух каналов для передачи данных (традиционного GSM и высокозащищенного радиоканала ARKAN) обеспечивается гарантированная доставка тревожного сигнала в диспетчерский центр. Информация о точных координатах местонахождения автомобиля дублируется соответствующим службам реагирования, которые осуществляют выезд на место происшествия.

«Использование полнофункциональных комплексных систем безопасности и мониторинга обеспечит снижение количества аварийных ситуаций и позволит минимизировать их негативные социальные и экономические последствия, что полностью соответствует основным принципам государственного проекта «ЭРА ГЛОНАСС», являющегося одной из основ построения ИТС в России», - отмечает пресс-служба компании «Аркан».