Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Пост-релиз: выставка «Навитех-2013»

29 апреля 2013

navitex_post.jpgС 24 по 26 апреля в Москве в павильоне № 8 (зал 1, 2) Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» проходила 5-я Международная специализированная выставка навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2013».

Лучшие мировые и российские производители выбрали «Навитех-2013» для презентации своих инноваций. Безусловно, спутниковые навигационные технологии и системы являются ключевым направлением технологического прогресса. Размах мероприятия радовал своим масштабом: на входе гостей и участников выставки встречали гимнасты и аниматоры, предлагающие всем желающим вкусное мороженое, а небольшой фильм об истории навигации отправлял зрителей в захватывающее путешествие: от первобытных дней до полета Юрия Гагарина.

Одно из центральных событий года, посвященных использованию спутниковых навигационных технологий и, прежде всего, российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС открыл заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. «Наличие собственной навигационной системы дает уникальную возможность государству чувствовать себя суверенным и независимым. Возможность контролировать точный навигационный сигнал – это, по сути дела, вопрос национальной безопасности», – сказал вице-премьер. Он также подчеркнул, что сегодня статус великих космических держав должен подкрепляться прагматизмом, умением извлекать максимальную прибыль из уникальных научно-технических достижений.

От имени Европейского космического агентства участников форума приветствовал глава его постоянного представительства в Российской Федерации Рене Пишель. Он отметил, что «в настоящее время только США, Россия, Европа, Китай, Индия и Япония занимаются конкретными разработками спутниковых навигационных систем, и Россия является одним из признанных лидеров в этой области».

Выступивший на пленарном заседании форума заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов констатировал, что система ГЛОНАСС в ее нынешнем виде представляет собой вторую в мире глобальную навигационную спутниковую систему с параметрами, сопоставимыми с GPS. По его словам, сегодня практически все ведущие разработчики и производители навигационной аппаратуры предусматривают в своих последних разработках использование системы ГЛОНАСС. Роскосмос ставит перед собой цель сделать систему ГЛОНАСС одним из ключевых элементов глобальной спутниковой навигации, обеспечить ее эффективное использование во всем мире. «Организовано взаимодействие уже с более чем 40 странами, и от большинства из них получено принципиальное согласие на размещение наших станций на их территории», – сообщил заместитель главы Роскосмоса.

Согласно данным, приведенным президентом НП «ГЛОНАСС» Александром Гурко, рынок навигационных услуг в нашей стране с 2010 по 2012 год удвоился, и сейчас его объем составляет порядка 15 млрд. рублей. По имеющимся прогнозам, «с развитием технологий этот рынок России будет расти гораздо быстрее и к 2020 году составит около 300 млрд. рублей».

На выставке «Навитех-2013» были продемонстрированы образцы новейшей аппаратуры спутниковой навигации, навигационно-информационные системы на транспорте, навигационные технологии в землеустройстве, проектировании и строительстве, а также автомобильная и персональная навигация, LBS-услуги, профессиональное навигационное оборудование, модули и компоненты. В этом году экспозиция разместилась на площади 1500 кв. м нетто. В ней приняли участие 80 компаний и предприятий из 8 стран: Белоруссии, Израиля, Канады, Китая, Литвы, России, США, Украины.

На территории выставки функционировала специальная экспозиция «Стартовая площадка», которая проиллюстрировала самые последние разработки участников выставки, готовящиеся к выходу в серийное производство. Помимо этого, гостям выставки были представлены такие проекты, как «ЭРА-ГЛОНАСС», «Социальный ГЛОНАСС», «Интеллектуальные транспортные системы», «Умная остановка», «Безопасный автобус». Посетители смогли ознакомиться с уникальными решениями систем мониторинга транспорта, людей и стационарных объектов.

Центральным событием стал VII Международный форум по спутниковой навигации. Программа мероприятия была ориентирована на конечного пользователя навигационных продуктов и услуг и освещала все аспекты их практического использования для развития успешного бизнеса и повышения его эффективности. Было озвучено более 100 докладов отечественных и зарубежных экспертов, представителей профильных министерств и ведомств, частных компаний, международных организаций.