Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Патентованные средства от Юрия деточкина, или Как спасти машину от угона

11 ноября 2013

Кто-то оставляет под домом дорогущий джип и совершенно не беспокоится за его сохранность, а у кого-то уже третий раз «дергают» видавшую виды мазду. В чем секрет, что должен знать автомобилист, чтобы сохранить имущество и не спустить на это все накопленные сбережения. В последнее время злоумышленники придумали схемы, которые разошлись по стране. Они основаны на невнимательности владельца автомобиля. К примеру, автолюбителя мошенники выслеживают в крупном торговом центре, где он сосредоточен на продаваемых вещах и ни на чем ином. В толпе у водителя «пропадают» метки от спутниковой сигнализации и ключи. Их попросту крадут.

Весьма распространен и другой способ. Это подстава на дороге. Злоумышленники создают видимость аварийной ситуации. Водителя вынуждают выйти из своего автомобиля и посмотреть на повреждения. В итоге, в то время, пока водитель осматривает свой автомобиль и повреждения на нем, машина уезжает. Бывают случаи, когда машину пытались угнать способом, известным в простонародье как «жестяная банка» или «жестянка». Алгоритм такой: злоумышленник привязывает к авто консервную банку. Водитель начинает движения, но, услышав посторонний шум, останавливается и, не заглушив двигатель машины, выходит посмотреть на источник шума. В это время злоумышленник запрыгивает в салон и стартует, оставив владельца в недоумении. Правда, на такой способ чаще других клюют женщины.

Да, зачастую способы будто заимствованы из анекдотов. Но на то и расчет. Водителю и в голову не может прийти, что именно он станет участником подобного балагана. Здесь поможет только внимание и бдительность. В остальных случаях, вас спасет хорошая надежная сигнализация.


Виды сигнализаций


В наше время существует огромное число автомобильных сигнализаций разных моделей, с разными функциями и параметрами. Далеко не каждый автолюбитель знает какие бывают автосигнализации и как правильно сделать выбор сигнализации на автомобиль.


Сигнализации для автомобилей бывают:


- сигнализация для автомобилей с односторонней связью


- сигнализация для автомобилей с обратной связью


- сигнализация для автомобилей с двухсторонней связью


Сигнализация для автомобилей с односторонней связью является самой простой и надежной. Включены такие функции: блокировка двигателя, возможность управления центральным замком, датчик удара, световая сигнализация, сирена, охрана дверей, охрана капота и багажника. Сигнализация с односторонней связью устанавливают, в основном, на не дорогие машины.


Сигнализация для автомобилей с обратной связью обладает функциями теми же, что и односторонняя сигнализация, и дополнена функцией пейджера. Благодаря этому, управлять сигнализацией можно с дальнего расстояния до 1 км в городе. При срабатывании предупреждения или сразу сигнализации, на брелок подается оповещение срабатывания или вибровызов с зоной срабатывания. Цена на сигнализация с обратной связью побольше, чем на одностороннюю.


Сигнализация для автомобилей с двухсторонней связью имеет те же функции, что и сигнализация с обратной связью, и дополнена функцией автозапуска двигателя. Устанавливают такую сигнализацию не только на машины с автоматической коробкой передач, но и с механической. Запуск двигателя производится несколькими способами: автоматический запуск двигателя срабатывает по таймеру, если упало напряжение в аккумуляторе и если температура двигателя упала ниже заданного предела, также запускается в разное время, например, через каждые два часа.


Сигнализация для автомобилей с двухсторонней связью стоит значительно дороже, чем два предыдущих вида сигнализаций.


В последнее время наиболее ревностные любители своих авто все чаще задумываются о возможности установки на автомобиль спутниковой и/или радиопоисковой системы защиты от угона.Современное поколение спутниковых автосигнализаций считается, пожалуй, самым надежным защитником транспортного средства. Кроме того, после установки спутниковой или радиопоисковой системы на автомобиль многие страховые компании предоставляют значительные скидки по страховым премиям (средняя скидка по страховым взносам составляет 15% по риску «каско» и 50% по риску «угон» в структуре «каско»), что позволяет окупить установку за несколько лет. А при установке на дорогой автомобиль система может окупиться уже при первом страховом взносе.

Передача информации в спутниковых системах осуществляется по GSM-каналу. К сожалению, даже такое решение не дает автовладельцу стопроцентной защиты от угона. Основным недостатком GSM систем является их низкая помехозащищенность. Профессиональные угонщики, используя специальные «глушилки», могут подавить GSM- сигналы. Гораздо надежнее в этом случае использовать спутниковые охранные системы с наличием дублирующего радиоканала, который является более помехоустойчивым и гарантированно доставит тревожный сигнал силам реагирования.

При установке спутниковых и радиопоисковых систем на автомобиль они подключаются к автосигнализации или непосредственно к датчикам. В состав системы могут входить свои собственные датчики. Это могут быть датчики объема, удара (в зависимости от силы удара этот датчик может быть запрограммирован на реагирование на ДТП – высылается соответствующее сообщение в диспетчерский пункт), крена (реагирует и на перемещение автомобиля при буксировке). Для предотвращения разбойного нападения в системе могут быть предусмотрены иммобилайзер, тревожная кнопка, определенная последовательность открытия дверей, а также прослушивание салона автомобиля при возникновении нештатных ситуаций.


Как такая система работает?


При срабатывании автосигнализации или одного из датчиков самой системы информация об этом сразу передается через модуль связи в диспетчерский пункт. При поступлении сигналов тревоги оператор диспетчерского пункта, отслеживая информацию на электронной карте на дисплее компьютера о перемещении автомобиля, связывается с владельцем для подтверждения факта угона и передает соответствующую информацию, в случае подтверждения угона автомобиля, в правоохранительные органы.

Кроме того, спутниковые и радиопоисковые системы, как правило, предусматривают возможность дистанционного включения на автомобиле звуковой и световой сигнализации и безопасной блокировки работы двигателя и дверей автомобиля, что очень удобно для задержания преступников. Блокировка работы двигателя осуществляется путем отключения бензонасоса и является достаточно безопасной для избегания создания аварийной ситуации на дороге.

Еще одна причина установить спутниковую систему, это наличие тревожной кнопки. Далеко нередки случаи разбойного нападения, особенно на владельцев дорогих автомобилей. При угрозе личной безопасности тревожная кнопка позволяет пострадавшему передать сигнал о чрезвычайной ситуации. В Санкт-Петербурге недавно был случай. Неизвестный мужчина перегородил автомобилю дорогу, нанес повреждения машине и начал угрожать водителю. Клиент, не растерявшись, нажал тревожную кнопку, а оператор диспетчерского центра, получив сигнал тревоги, направил к пострадавшему наряд полиции, который прибыл на место происшествия спустя всего несколько минут и задержал дебошира.


Самые угоняемые


«Вместе с тем, как показывает статистика, автомобили отечественного производства, а также автомобили иностранного производства стоимостью менее 600 тысяч рублей похищаются в целях их разукомплектования на запасные части на так называемых «авторазборках». Из общего количества похищенных транспортных средств 78,4% не были оборудованы дополнительными противоугонными механизмами и системами», - сказано в сообщении прокуратуры.

«Места совершения краж автотранспортных средств в процентном соотношении выглядят следующим образом: 24,6% хищений совершено от торгово-развлекательных центров, 22,2% хищений совершено на неохраняемых парковках, 51,4% хищений совершено от жилых домов, 1,8% хищений совершено в иных местах. Вместе с тем, количество охраняемых парковок на территории города явно недостаточно, так, на 1 миллион 312 тысяч транспортных средств приходится всего 613 охраняемых стоянок, в связи с чем прокуратурой города профильному комитету Правительства Санкт-Петербурга настоятельно рекомендовано пересмотреть политику в данной сфере», - уверены в прокуратуре.

Разбивка по времени совершения краж транспортных средств выглядит следующим образом: с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут похищается 39,9% транспортных средств, с 19 часов до 07 часов 00 минут совершается 60,1% транспортных средств, при этом самым потенциально опасным временем является период с 20 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, в данный период совершено 69,3% краж транспортных средств от общего количества зарегистрированных в вечернее и ночное время.

По словам специалистов, спрос в среде автоугонщиков на японские машины обеспечен не только качеством самого авто, но и степенью его защиты. Японцы подвержены быстрому угону, в отличие от немцев, которых «увести» не так-то просто. Поэтому если угнали машину-продукт немецкого автопрома, то, несомненно, работали профессионалы самого высокого класса. Так или иначе, можно однозначно сказать одно, угнать возможно совершенно любую машину.

Японские же машины нуждаются в дополнительной защите. Им необходимо установить не только спутниковую систему или сигнализацию, но и целый комплекс противоугонных устройств, к примеру, блокировки на коробку передач и руль, дополнительные замки капота, под которыми скрываются другие защитные приспособления.


Вывод


Чем больше у преступников препятствий, тем больше им требуется времени на их преодоление. Соответственно, риск потерпеть неудачу гораздо выше, а ваш шанс увидеть свой припаркованный авто на своем месте гораздо выше! Угонщику проще выбрать автомобиль, не оснащенный спутниковой охранной системой.


Справка МК


Самые угоняемые автомобили Москвы и Санкт-Петербурга (за какой период)


Так, чаще всего с начала 2013 года в столице угоняли автомобили Lada — на них пришлось около 15% от всех случаев. После российских машин преступники предпочитают марки Mazda (12%), Mitsubishi (10%), Toyota (9%), Honda (7%), Ford и BMW (по 4%) и Mercedes (2%).

Самыми угоняемыми автомобилями в Санкт-Петербурге являются:


FordFocus, BMW X 3/5/6, Infinity EX/FX/QX, ToyotaLandCruiser (150-200)/Highlander, RangeRover/Discovery, NissanPatrol/X-trail, ChevroletLacetti/Lanos, Mazda 3/6/CX-7, HondaCivic/Accord и MitsubishiOutlander. Об этом сказано в сообщении прокуратуры Северной столицы.

http://www.mk.ru/economics/article/2013/10/27/936919-patentovannyie-sredstva-ot-yuriya-detochkina.html