Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

«Аркан» принял участие в семинаре «ЭРА-ГЛОНАСС»

07 ноября 2013

эра.JPG1 ноября 2013 г. в МВЦ «Крокус Экспо» прошел семинар «ЭРА-ГЛОНАСС»: от системы спасения к рынкам услуг».

Основными целями мероприятия были: информирование о ходе реализации проекта создания в Российской Федерации государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», отработке взаимодействия с системой-112 и экстренными оперативными службами, гармонизации российской системы с европейской системой eCall, готовности производителей оборудования и автопроизводителей к выполнению требований системы «ЭРА-ГЛОНАСС», возможности использования системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в интересах модернизации транспортного комплекса и развития рынков навигационно-информационных услуг.

ЭРА ГЛОНАСС — система экстренного реагирования при авариях, основанная на европейском стандарте eCall/E112. Разрабатывается для совместного использования с системой глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС по поручению Правительства РФ.img_7285.jpg

Заместитель Министра транспорта РФ Цыденов Алексей Самбуевич открыл семинар с выступления на тему «ЭРА-ГЛОНАСС» - основа для создания навигационно-информационных систем в интересах транспортного комплекса Российской Федерации». В своем выступлении А. Цыденов отметил важность системы «ЭРА-Глонасс» как для обеспечения безопасности на дорогах, так и для развития инновационных технологий. По его мнению, ввод системы экстренного реагирования при авариях позволит снизить смертность на дорогах на 4 000 человек ежегодно. По словам А. Цыденова, создание системы предусматривает внесение изменений в нормативно-правовую базу, соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу РФ, 23 октября состоялось его первое чтение. Об этом также подробнее рассказал в своем выступлении Президент НП «ГЛОНАСС» Гурко Александр Олегович. "Законопроект прошел первое чтение. "За" проголосовал 431 депутат, "против" – ни одного. Это крайне важный закон для того, чтобы сформировать нормативно-правовую базу для внедрения системы экстренного реагирования при авариях на дорогах, и для завершения создания инфраструктуры системы».

Как заявил А. Цыденов, помимо решения задач по обеспечению безопасности на дорогах, система является информационно-навигационной структурой, на основании которой можно развивать дополнительные платные сервисы и услуги. Одной из важнейших дополнительных услуг системы ЭРА-ГЛОНАСС является противодействие угонам. «Транспортные риски РФ значительно выше, чем у стран-лидеров в области безопасности», - пояснил Цыденов важность данной функции для россиян.

В семинаре также принимали участие:

• Представители Правительства Российской Федерации

• Представители Республики Беларусь и Республики Казахстан – государств – участников Таможенного союза

• Представители российских и зарубежных государственных организаций и ведомств, ответственных за разработку и реализацию государственной политики в сфере навигационной деятельности и обеспечения безопасности на транспорте

• Автопроизводители

• Операторы связи

• Разработчики и производители автомобильного оборудования

• Сервис-провайдеры информационно-навигационных и телекоммуникационных услуг

• Российские и зарубежные эксперты

• Представители СМИ