Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Осторожно: парковки супермаркетов!

28 июня 2013

Парковки возле магазинов и супермаркетов - излюбленное место для кражи автомобилей. В начале третьего часа дня 13 июня в диспетчерский центр АРКАН поступил сигнал тревоги о несанкционированном включении замка зажигания автомобиля Infiniti EX 25. Получив сообщение от диспетчера АРКАН, хозяйка авто, находившаяся в тот момент в магазине, незамедлительно вернулась на место парковки своей машины. Женщина обнаружила автомобиль целым и невредимым, но с открытыми дверьми и заведенным двигателем. На коробке-автомат была включена задняя передача, педаль тормоза не срабатывала, а двигатель так и не получилось заглушить. Спустя некоторое время автомобиль заглох, а затем заработал в штатном режиме. Примечательно, что собственнику автомобиля удалось просмотреть запись с камер наружного наблюдения. На видео запечатлен неизвестный, который сел в машину, проехал задним ходом порядка 20 метров, после чего сработали блокировки и он после еще одной неудачной попытки бросил автомобиль и скрылся с места происшествия.

Еще один случай покушения на автомобиль на уличной парковке зафиксирован днем позже в одном из районов Санкт-Петербурга. В вечернее время на Пульт централизованного наблюдения АРКАН поступил тревожный сигнал о несанкционированном включении зажигания в автомобиле Toyota RAV-4. Собственница автомобиля решила лично его проверить. Автомобиль был брошен в нескольких метрах от места парковки, зажигание было включено, а двери разблокированы. Видимых повреждений не обнаружено. Злоумышленники явно использовали средства сканирования штатной сигнализации для проникновения в автомобиль, но так же легко справиться с блокировками системы АРКАН им не удалось.

Попытка угона автомобиля Toyota Highlander на парковке торгового центра «Лето» была зафиксирована вечером 10 июня. Владельцу машины была передана информация о поступившем сигнале тревоги. После проверки автомобиля клиент сообщил, что зажигание было включено, но двери оказались заблокированы. Система АРКАН сохранила автомобиль владельцу.

Хозяйка автомобиля Hyundai IX35, парковавшая на стоянке торгового комплекса свою машину, стала жертвой вора, которого привлекла дамская сумка в салоне. Вор разбил стекло и похитил сумку. Не следует давать повод для покушения на целостность автомобиля наркоманам, бомжам и прочим любителям легкой добычи, оставляя на виду сумки, барсетки, ноутбуки и прочие вещи.