Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

«Обычные» угоны: АРКАН подводит итоги зимних месяцев

09 марта 2016

В целом эта зима оказалась «спокойнее» предыдущей - угонщики не смогли придумать ничего нового, что удивило бы наших специалистов. Мы уверены, что свою роль, безусловно, сыграла деятельность правоохранительных органов – за последнее время было задержано несколько группировок угонщиков.

Особой изобретательности преступники также не проявили: они вооружались устройствами глушения GSM сети, «длинными» ключами, код-грабберами. Нередко злоумышленники работают в паре «карманник» - «угонщик». Задача первого – похитить метку и ключи, второго – быстро угнать автомобиль.

Согласно данным круглосуточного мониторингового центра «АРКАН» количество попыток угонов дорогих автомобилей лишь незначительно сократилось в сравнении с предыдущим периодом. Статистика по большинству иномарок премиум-сегмента продолжает ухудшаться. Излюбленные бренды угонщиков - Land Rover, Toyota, Lexus, Mercedes продолжают лидировать в наших «рейтингах популярности».

По данным МВД РФ и портала «Газета.ру», количество угонов легковых автомобилей в 2015 году в России снизилось на 8% и составило 36,3 тыс. автомобилей. Угонщики теряют интерес к продукции отечественного автопрома: при том, что треть всех преступлений приходится на российские автомобили, в 2015 году зафиксировано 15-процентное снижение числа угонов.

Также, по информации ГИБДД Москвы, большинство краж и угонов автомобилей (24%) совершается в ночное время. Сотрудники полиции отмечают, что криминогенная ситуация особенно обостряется в предутренние часы. Но не стоит забывать о любимых местах угонщиков возле торговых и развлекательных центров – днем угоны чаще всего совершаются именно на оживленных парковках.

Основная задача системы защиты ARKAN – предотвратить угон, не дать преступнику времени завести транспортное средство и скрыться. За зимние месяцы мы сохранили 184 автомобиля! Активнее всего преступники действовали в декабре, а в январе устроили себе новогодние «каникулы». Но в феврале все стало возвращаться на свои места: количество покушений на авто опять возросло.

Тем не менее, специалисты АРКАНа уверены, что нашим клиентам волноваться не о чем: охранные комплексы ARKAN надежно защищают автомобили и зимой, и весной и летом!