Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Не так страшен угон, как угон с разбойным нападением

27 сентября 2013

1273816_20100515102218.jpgВыбирая для своего нового авто охранную систему, любой автовладелец может натолкнуться на волну скептицизма об эффективности того или иного противоугонного устройства. «Нынешние угонщики профессиональны и вооружены всем необходимым «инвентарем» для обхода любой сигнализации» - такое мнение часто можно встретить на просторах интернета или в своем окружении. Действительно, злоумышленники, вооруженные код-грабберами, «глушилками», а также подробными знаниями об устройстве тех или иных охранных систем, встречаются все чаще. Но, тем не менее, как показывает практика, чем сложнее противоугонное устройство, тем меньше угонщику хочется с ним возиться. Гораздо проще вскрыть любую другую машину, не оборудованную защитой. Все еще не забытым с 90-х годов методом угона остается разбойное нападение на водителя. Но даже в такой, казалось бы, безысходной ситуации охранная система способна помочь автовладельцу. Современные спутниковые комплексы оборудованы кнопкой «Паника», предназначенной обеспечить безопасность автовладельца. При угрозе личной безопасности кнопка «Паника» позволяет водителю передать сигнал о чрезвычайной ситуации.

Так, один из клиентов компании АРКАН, житель Санкт-Петербурга, подвергся нападению неизвестного поздним вечером 12 сентября. Клиент находился в салоне своего автомобиля Toyota Land Cruiser 150, в то время как неизвестный мужчина нанес повреждения автомобилю и принялся угрожать водителю. Не растерявшись, клиент нажал кнопку «Паника». Оператор Диспетчерского центра Аркан, получив сигнал тревоги, незамедлительно связался с собственником, который сообщил, что ему необходима помощь полиции. Сигнал тревоги был дублирован силам оперативного реагирования, и уже через несколько минут наряд прибыл на место происшествия и задержал злоумышленника. На задней части машины были выявлены существенные повреждения. Но, самое главное, клиент, благодаря своему самообладанию, а также системе ARKAN Satellite и своевременному реагированию сотрудников полиции, остался цел и невредим.

Комментарий эксперта по угонам компании АРКАН: «В случае разбойного нападения с целью угона автомобиля, не пытайтесь противостоять более сильному или вооруженному грабителю, не рискуйте жизнью и здоровьем, а найдите любую возможность оповестить дежурную службу АРКАН, которая организует задержание автомобиля силами оперативного реагирования».

Ставить противоугонную систему на автомобиль или нет, решайте сами, но помните, что она может защитить не только вашу машину от угона, но и вашу бесценную жизнь.