Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Найден отстойник машин в Челябинской области: Land Rover вернулся к владельцу

06 августа 2015
В 6 утра на Пульт центрального наблюдения позвонил клиент компании «Аркан» и сообщил о пропаже автомобиля Land Rover Range Rover Sport. Машина была сдана в аренду, угон автомобиля произошел в Тюмени. Специалисты «Аркана» попытались связаться с комплексом «Аркан», установленном на автомобиле – но безрезультатно – система на запросы не отвечала.

Ситуация совсем неудивительная - первое, что делает угонщик попав в салон,— включает "глушилку" GSM сигнала, и автомобиль пропадает с экранов мониторингового центра. Приобрести такое специальное техническое средство на черном рынке нетрудно. Спецсредство задействуется до тех пор, пока машина не будет доставлена в гараж или какое-либо укромное место. Там с помощью «сканера» автомобиль обследуется от и до, поисковая система обнаруживается, после чего извлекается преступником из машины и уничтожается.

Успешное противодействие преступникам может оказать навигационно-поисковый комплекс ARKAN Pulsar. В силу нестандартных конструктивных особенностей и специальных настроек при передаче импульса, устройство практически невозможно найти даже с помощью «сканера».

Вечером того же дня, в 16:37 на Пульт поступил одиночный сигнал от комплекса. Автомобиль отображался в Чесменском районе Челябинской области. GPS-координаты немедленно были переданы в ОМВД России по Чесменскому р-ну, также полиции была дана примерная привязка к местности. При тесном взаимодействии оперативного дежурного «АРКАН» и экипажем полиции, автомобиль был найден. Как и ожидалось, в боксе, где находилось угнанное транспортное средство, работала «глушилка». Вместе с угнанным Land Rover’ом был обнаружен еще один автомобиль - Toyota Camry, ранее похищенная у другой прокатной компании в г. Тюмени.