Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

На КАМАЗ воздействовали «глушилкой»

14 декабря 2012

КАМАЗ.jpgНочью во Всеволжском районе Ленинградской области произошел угон автомобиля КАМАЗ. В Федеральный мониторинговый центр «Аркан» поступило тревожное сообщение о глушении GSM-сигнала.

Специалистам компании «Аркан» удалось активировать комплекс и получить координаты автомобиля. Вся имеющаяся информация была тут же передана в полицию, началась поисковая операция.

В ходе следственных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов задержан гражданин, подозреваемый в причастности к угону автомобиля. КАМАЗ был возвращен владельцу.

Специфика угонов большегрузной и строительной техники отличается от тех же преступлений, совершенных с легковыми автомобилями. В подавляющем большинстве случаев угнанные грузовики, а особенно автомобили КАМАЗ, разбираются на запчасти, которые пользуются высоким спросом на авторынках и в автосервисах. Нередко грузовая техника продолжает использоваться по назначению. Причем, она не перегоняется в другой регион, а эксплуатируется там же, где и была угнана.

Компания «Аркан» советует принять меры по предупреждению возможного посягательства на большегрузную и строительную технику. Спутниковая система ARKAN для грузового транспорта призвана как обеспечить безопасность грузоперевозок, так и повысить эффективность управления парком транспортных средств: снизить расход ГСМ и другие эксплуатационные затраты, исключить нецелевое использование транспорта, укрепить трудовую дисциплину, улучшить качество обслуживания клиентов.