Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Месть врага или жертва пироманов?

02 сентября 2013
porshe.jpg  В Ленинградской области в п. Телези автомобиль Porsche Cayenne подвергся нападению неизвестных с целью поджога. В полночь на Пульт централизованного наблюдения от машины поступил тревожный сигнал. Выйдя на связь с собственником, выяснилось, что автомобиль горит. Клиент попросил вызвать пожарных, так как самостоятельно бы не справился с огнем.
Случаи поджогов дорогих иномарок регулярно прокатываются по России, начиная с 2008г. Пик огненного вандализма пришёлся на осень 2010г, когда в одной только Москве сгорело не менее сотни автомобилей. Одной октябрьской ночью 2011 года в столице было сожжено сразу 11 машин. Что двигает вандалами? Желание справедливости? Зависть? А может банальная месть за причиненную обиду?
По данным МВД России, хулиганами движут самые разнообразные идеи. Так, удалось задержать пятерых студентов полиграфического колледжа. На совести молодых людей оказалось более десятка сожжённых из хулиганских побуждений автомобилей разного класса. Задерживали также и ранее судимых граждан, и психически нездоровых людей, на которых произвели впечатление сообщения о других поджогах. И только лишь в одном случае удалось установить политический мотив.
Поджигателями оказались трое молодых людей под предводительством активистки праворадикальной группировки. Девушка настойчиво внушала своим подельникам идеологию преступных действий. Сжечь юные радикалы успели лишь три дорогих автомобиля. Кроме того, в интернете можно найти информацию о полулегендарном «Бутовском поджигателе». Считается, что именно с него в 2008 году началась эпидемия пиромании. Этот человек (или группа людей) до сих пор не пойманы.