Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Компания «Аркан» рассказала о главных опасностях лета в эфире радио «Маяк»

22 мая 2012

jurova-mayak_arkan.JPGОксана Юрова, руководитель направления безопасности объектов недвижимости компании «Аркан» посетила эфирную студию радиостанции «Маяк». В рамках дневного шоу Оксана ответила на вопросы ведущих Веры Кузьминой и Евгения Стаховского, касающихся основных опасностей летнего периода и способов минимизации рисков.

Ведущие: Оксана, что нужно сделать, чтобы в пиковый летний сезон краж обезопасить собственные объекты недвижимости?

Оксана Юрова: Для начала необходимо оценить окружающую вас обстановку, понять, находится ли ваше жилье в зоне риска. В первую очередь, в такую категорию попадают квартиры на первом и втором, а также на последнем этажах; квартиры с ветхими дверями и окнами. От того, какие проблемные зоны выявлены, зависит дальнейшее развитие событий – это может быть установка сигнализации, замена окон и дверей. Не стоит пренебрегать и банальными дружескими отношениями с соседями.

Ведущие: Знать соседей в лицо – очень важный момент, которым, к сожалению, мы все чаще пренебрегаем…

О.Ю.: Согласна, времена меняются, к соседям больше не заходят на чай… Довольно много квартир сдается, а это значит, что ротация жильцов высока. Однако, несмотря на это, определенный костяк людей в доме все равно сохраняется - те же бабушки у подъезда или соседи по парковочным местам во дворе. Почему бы не завязать с ними дружеские отношения?

Ведущие: А как эти люди могут помочь?

О.Ю.: Если соседи находятся в доме, то они могут первыми отреагировать на несанкционированное вторжение в ваше жилье. Даже если в квартире установлена сигнализация, то помощь соседей не помешает. Конечно, диспетчер проинформирует собственника о проникновении в его квартиру посторонних и вызовет группу захвата, но одновременно с этим можно позвонить соседу и попросить посмотреть в глазок, что происходит на лестничной площадке.

jurova-vedushie-mayak_arkan.JPGВедущие: Правда ли, что мошенники могут на непродолжительный срок арендовать квартиру с целью изучения истории дома, личностей жильцов, чтобы впоследствии нанести непрошеный визит?

О.Ю.: Это является своеобразным трендом последних лет. Обычно мошенники снимают жилье и парковочные места в элитных комплексах, собирают информацию о благосостоянии жильцов и их планах на ближайшее будущее. В какой-то момент люди уезжают отдыхать, а параллельным курсом, стараниями воров, «уезжают» и ценные вещи из квартиры.

Ведущие: Схема с заселением в элитный комплекс довольно затратная!

О.Ю.На самом деле, она окупает себя. Иногда в таких домах оставляют ключи консьержу для прислуги, а по большей части, люди доверчивы и могут рассказать о своих планах. Хотелось бы призвать общественность быть более бдительными, на время отъезда просить родственников или близких друзей присматривать за квартирой – включать-выключать свет, поливать цветы. Но самый верный способ, безусловно, поставить охранную систему.

Ведущие: А что насчет дач, их безопасностью стоит озадачиваться осенью, по окончании дачного сезона?

О.Ю.: Это ошибочное мнение. Многие горожане уже начали перевозить на дачу различную технику и прочие предметы быта для комфортного проживания. Вместе с тем, люди не проводят за городом семь дней в неделю, а приезжают только на выходные. Злоумышленники об этом прекрасно осведомлены, а соответственно лето – горячий сезон и для дачных краж.

Ведущие: Сейчас хотелось бы поговорить об оставленных на время отпуска автомобилях…

О.Ю.: Это одна из главных проблем! Причем, ее осознание приходит уже постфактум. Давайте задумаемся: почему бы не поставить автомобиль на платную стоянку или оборудовать спутниковой сигнализацией, когда положение и общее состояние вашей машины будет отслеживаться диспетчером круглосуточно.

Ведущие: Можно ли установить спутниковую сигнализацию на время отпуска, к примеру, на месяц?

О.Ю.: А что будет с вашим автомобилем в последующие одиннадцать месяцев? Угоны совершаются круглогодично и повсеместно - от супермаркетов, торговых центров, да откуда угодно! Почему мы ограничиваемся жесткими рамками отпуска?

Ведущие: Потому что мы экономим!

О.Ю.: Хорошо, мы сэкономили 40.000 рублей. А сколько стоит автомобиль?

Ведущие: У кого какой!

О.Ю.: Комплектацию системы можно подобрать индивидуально с учетом требований владельца к уровню безопасности и комфорта, а также с учетом финансовых возможностей. Бюджетная система обойдется в районе 15.000 рублей.

Ведущие: Конечно, угоны – это круглогодичная история… Сейчас большинство автомобилей - кредитные и продавцы заинтересованы в том, чтобы владелец поставил сигнализацию.

О.Ю.: Как раз кредиторам абсолютно все равно, стоит у вас сигнализация или нет, главное, чтобы была страховка. Но ситуация с угнанным автомобилем, даже если он застрахован, так или иначе причинит владельцу дискомфорт. Я сейчас говорю даже не о моральной стороне дела, сколько о головной боли, связанной с расторжением договора по кредиту, возвращением денег со страховой компании, в конце концов, неудобством пересадки на общественный транспорт… Чтобы минимизировать эти риски, лучше вовремя обезопасить себя.

Стоит также отметить, что установка спутниковой сигнализации позволяет сэкономить на полисе КАСКО. Страховые компании доверяют спутниковым системам и предоставляют их владельцам существенные скидки.

Ведущие: Пока вы отвечали, нам пришло сообщение из Коми: если автомобиль захотели угнать, его угонят.

О.Ю.: Это заведомо проигрышная позиция и она совершенно не означает, что стоит пренебрегать профилактикой безопасности. Не забывайте, есть разные методы угона: кто-то «берет покататься» и бросает автомобиль через десять километров, а кто-то совершает «интеллектуальный угон», когда противоправным действиям предшествует серьезная подготовка.

DSC09974.jpgВедущие: К вопросу о подготовке: сигнал не ловится в подземных паркингах и гаражах. Как быть в этом случае?

О.Ю.Существуют сигнализации, которые берут и в подземных парковках, и в бетонных боксах. Кроме того, есть блокировки, когда запуск двигателя возможен только по команде диспетчера.

Ведущие: Оксана, спасибо большое, приходите к нам в конце летнего сезона!

О.Ю.Обязательно

по материалам радиостанции «Маяк»