Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Как любовник приходил – это все видели. А когда квартиру грабили — все спали!

20 марта 2014

1-225x300.jpgСанкт-Петербург хоть и культурная столица, криминальные проблемы ей не чужды. Воры и мошенники орудуют здесь не менее ловко, чем в других городах. Как бороться, как спасаться и есть ли смысл, — об этом и многом другом рассказал изданию начальник 5 отдела ОРЧ№2 ГУ МВД России по г. СПБ и ЛО, полковник полиции

Волынцев Сергей Андреевич.

Сергей Андреевич, как остро стоит вопрос квартирных краж в Санкт-Петербурге?

Количество совершенных квартирных краж ежегодно снижается, но преступники с каждым годом становятся все более квалифицированными. Если раньше чаще взламывали сами двери, сейчас основные способы это – подбор ключа или взлом/ «проворот» личинок замка. Это связано с тем, что лет пять назад у всех в основном двери были деревянными, а сейчас они металлические.

Получается, что металлические двери не надежны?

Это вопрос психологии людей. Такую дверь, с одной стороны, сложней взломать, а с другой стороны – люди становятся менее бдительны, считают — «за металлической дверью мы находимся в полной безопасности». Многие закрывают дверь только на один замок, для злоумышленников взломать этот единственный замок не представляет труда.

А какова географическая распределенность преступлений, какие районы города наиболее неблагополучны?

Очень большое количество краж совершается в новостройках – в новых домах никто никого не знает в подъездах. Зачастую ни домофонами подъезды не оборудованы, ни видиофиксации никакой нет, и там стоят типичные дешевые двери, они тоже не представляют для злоумышленников преграды. Люди покупают квартиры, въезжают туда, перевозят все свое имущество, а с соседями практически никто не знаком, поэтому посторонние не вызывают никакого подозрения. Самое большое количество краж совершается в больших спальных районах – это, в первую очередь, Приморский район, а также Фрунзенский, Калининский, Московскийрайоны.

Существует ли статистика – какой средний ущерб наносится при квартирных кражах? И что чаще всего воруют?

Сам уровень преступников изменился – если раньше похищалась бытовая техника, какие-то иные ценные вещи, то сейчас в основной массе похищают только деньги и золото. Сложно назвать среднюю сумму ущерба – все зависит от того, что найдут. Уже нет такой практики, как раньше – когда преступники шли на кражу по наводке. Есть конечно, отдельные кражи, когда воры из каких-то источников знают, что в квартире может находится крупная сумма денег, но в основном – идут наугад. Ищут ценности, в квартирах после таких преступлений очень большой беспорядок – поэтому кроме материального ущерба, пострадавшие получают сильный моральный, психологический ущерб.

Сергей Андреевич, чтобы Вы посоветовали гражданам, как уберечь свою квартиру от воров?

Безусловно, необходимо иметь хороший контакт с соседями. В случае длительного отсутствия хозяев – попросить, чтобы присмотрелиза квартирой. Но, несомненно, самым надежным способом остается постановка квартиры на сигнализацию — под охрану. Также стоит обращать внимание на посторонних в подъезде, если есть возможность – установить скрытую внешнюю видеокамеру. Периодически преступники не сразу идут в квартиру, а могут заранее за несколько дней подходить, присматриваться, камера их зафиксирует. Это все крайне полезно, потому что очень редко есть свидетели краж. Совсем недавно был случай, когда преступника нашли благодаря скрытой камере, установленной в квартире. Нарушитель мельком попал «в кадр» и мы смогли его в последствии опознать.

А часто ли совершаются такие преступления, когда хозяева находятся дома? Совершаются ли кражи, когда дома только дети или пожилые люди?

Разбойные нападения случаются достаточно редко, в основном такие преступления совершаются в отношении лиц, которые сами ведут недобропорядочный образ жизни. В отношении пожилых людей совершается другая категория преступлений. Под видом газовой службы, социальных работников или сотрудников Пенсионного фонда преступники проникают в квартиры, действуют вдвоем – один человек отвлекает, а второй может совершить кражу. Чаще всего такие преступления совершают женщины, пожилые люди доверчивы, а преступники этим пользуются.

И последний вопрос, подскажите, как обстоят дела с безопасностью офисов – они тоже под угрозой?

Офисные кражи довольно частые, в основном из офисов стараются похитить сейфы, потому что знают, что там может находится выручка. Чаще преступники проникают в небольшие офисы, например, на первых этажах жилых домов.Как показывает практика – такие офисы слабо защищены, преступники проникают либо через окно, либо также взламывают дверь или замок, практически все взломанные офисы средствами охранной сигнализации не оборудованы.

Комментирует Владимир Самарин, Технический специалист по работе со стационарными объектами ГК «Аркан»:

Бесспорно, самой лучший защитой вашего жилища станет охранная система, учитывая, что сегодня такие устройства доступны любому кошельку. Но все-таки, если нет возможности ее приобрести, то я бы посоветовал для начала не провоцировать воров посетить именно вашу квартиру. Сегодня каждый стремится делиться событиями в своей жизни в социальных сетях, а воры этим пользуются: они также применяют для получения информации интернет. Люди любят хвастаться своими доходами, шубами и украшениями на таких популярных сайтах, как Одноклассники и ВКонтакте. Не стоит этого делать, так как, выкладывая фотографию в дорогой норковой шубе или сообщая о предстоящем отпуске, вы, вполне возможно, можете оказаться в списке вора-домушника. Если вы не раскошелились на охранную систему, то обзаведитесь, хотя бы табличкой для двери, сообщающая о том, что квартира под охраной, оказывает психологическое воздействие на злоумышленника. Вряд ли он будет бороться с сигнализацией, ведь квартирные воры любят работать в тишине.