Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

ГЛОНАСС на службе милиции. Как современные технологии помогают в борьбе с преступностью

28 октября 2010

ARKAN_monitoring.JPGСамым эффективным способом защиты имущества является установка охранной сигнализации с подключением к пульту круглосуточного централизованного наблюдения и оперативным реагированием на тревожные сигналы. Это утверждение доказывает статистика МВД: сегодня под защитой вневедомственной охраны находится более 500 000 различных объектов - от стратегически важных для национальной безопасности до квартир и автомобилей граждан, при этом показатель эффективности - всего одна кража на 42,8 тысячи охраняемых объектов. Такого результата удалось достичь в том числе за счет внедрения новейших технических средств и использования современных автоматизированных решений в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов.

Своевременное предотвращение преступлений напрямую зависит от оперативности реагирования на поступающий сигнал тревоги. Как показала практика, в ходе мероприятий по пресечению противоправных действий положительно зарекомендовала себя система мониторинга «Аркан» на базе технологий ГЛОНАСС/GPS. Так, вневедомственная охрана по Камчатскому краю, которая взяла на вооружение данную технологию, обеспечивает прибытие мобильных экипажей ОВО на место происшествия в максимально короткие сроки. Как результат - за последние несколько лет не было допущено ни одной кражи из охраняемых квартир.

В состав системы «Аркан» входят модули мониторинга подвижных объектов, автоматизированные рабочие места и сервер обработки информации со специализированным программным обеспечением. Таким образом, вся навигационная информация о местоположении, скорости, направлении движения транспортных средств, а также служебная информация (текущий статус выполнения задачи) передается на диспетчерский пульт управления. Дежурный, осуществляющий мониторинг автомобилей, может направлять свободный и ближайший к месту происшествия мобильный экипаж. Внедрение системы «Аркан» тем самым обеспечивает оперативность реагирования на сигнал тревоги и позволяет своевременно предотвращать противоправные действия, а также снижает топливные расходы и другие издержки на содержание автопарка.

В настоящее время системами «Аркан» оснащены патрульные экипажи ГУВД в ряде регионов России. Система «Аркан» имеет сертификат соответствия Министерства внутренних дел России и отвечает всем тактико-техническим требованиям, предъявляемым к спутниковым системам мониторинга и контроля. Также данное решение внедрено в ряде автотранспортных городских хозяйств и крупных компаний-перевозчиков, что способствует повышению качества и безопасности перевозок и оптимизации бизнес-процессов.