Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Двойной угон в Апрелевке

05 мая 2016

17 апреля многие СМИ опубликовали сообщение пресс-службы МВД по Подмосковью об угоне, произошедшем в Апрелевке: пропали два внедорожника марки Toyota Land Cruiser, принадлежащие одному владельцу.

«Шестнадцатого апреля в 6:13 в дежурную часть отдела полиции обратился мужчина с сообщением о том, что в период времени с 18:00 15 апреля до 6:00 16 апреля неизвестные похитили две его автомашины Toyota Land Cruiser 200 2016 года выпуска», - пояснил представитель пресс-службы МВД. Сумма ущерба составила около 9,4 миллиона рублей. По факту кражи было возбуждено уголовное дело.

Пострадавший обратился не только в полицию, но и в компанию АРКАН, клиентом которой он является. Автовладелец сообщил, что похищение было совершено на территории дачного участка, расположенного в Наро-Фоминском районе Московской области недалеко от  Апрелевки. Злоумышленники отключили электропитание на двухметровых воротах,  быстро справились со штатной сигнализацией и угнали внедорожники. Обе «Тойоты»  не были оборудованы  спутниковыми охранными комплексами, которые могут просигнализировать о попытке угона и предотвратить похищение.

Навигационно-поисковые устройства или, проще говоря «маячки», установленные на автомобилях, задействуются только когда транспортное средство  уже похищено, и требуется обнаружить его новое местоположение.

18 апреля на связь вышел «маячок» Аркан Пульсар, установленный на одном из автомобилей. Получены координаты авто в районе Селятино, примерно в 5 км. от места угона транспортного средства.  В 18:00 сотрудники АРКАН обнаружили закрытый бетонный гараж, информация о находке была передана в «угонный» отдел МВД Московской области.   Сотрудники полиции спланировали операцию по задержанию преступников  и немедленно приступили к реализации оперативных мероприятий.

26 апреля в 21:51 диспетчерская служба АРКАНа зафиксировала начало движение автомобиля и приступила  к отслеживанию его перемещения. В непрерывном  режиме координаты доводились взаимодействующим силам полиции. Несмотря на то, что автомобиль объезжал все посты ГИБДД, он постоянно находился под контролем полиции и мониторингового центра АРКАН.

Внедорожник был задержан нарядом ГИБДД при въезде в город Боровск Калужской области. На иномарке были установлены уже новые государственные номера.

Благодаря тщательно спланированным действиям полиции была задержана группа лиц в соседнем автомобиле (который также находился в угоне). При дальнейшей проверке выяснилось, что все задержанные причастны к угонам еще нескольких транспортных средств, а один преступник находится в федеральном розыске. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли ключи от автомобилей и оборудование для угонов.