Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Дорога в бестселлеры: уникальные изобретения 2012 года

01 января 2010

Есть мнение, что миром правит не столько политика, сколько технологии, влекущие за собой тотальный прорыв, улучшение качества жизни и рост благосостояния, как отдельных людей, так и целых государств.

Тайная власть изобретений тем сильнее, чем более прикладной характер они имеют и чем стремительнее могут быть внедрены в повседневную жизнь. И, несмотря на то, что открытиям 2012 года еще только предстоит дорога в бестселлеры, вообразить будущее без них уже сейчас кажется невозможным.

Глушитель речи SpeechJammer: фокус для болтуна

Глушитель речи SpeechJammer.jpg

Японские ученые нашли ответ на вопрос: «Как заставить болтуна замолчать?». Изобретенный ими глушитель речи SpeechJammer действует на человека, практически как алкоголь. Сначала разговорчивый собеседник начинает путаться в словах, потом - запинается, а после и вовсе прекращает говорить.

Технология действия новинки такова - необходимо направить устройство на болтуна и нажать на кнопку. Вмонтированный в SpeechJammer микрофон запишет речь человека, после чего воспроизведет ее через динамик с задержкой в 0,2 секунды.

Японские изобретатели утверждают, что для нормальной речи человек должен слышать самого себя, а запаздывание в доли секунды нарушает обратную связь речевого аппарата и мозга.

Устройство может быть использовано на расстоянии до 34 метров.

SpeechJammer предназначается, прежде всего, для поддержания тишины в библиотеках, прекращения ожесточенных перепалок во время деловых переговоров, а также для подавления пустой болтовни коллег в офисах.

Кровоточащий пластик: полимер с человеческими свойствами

Кровоточащий пластик.jpg

Американские ученые разработали революционный полимер, который, подобно живому организму, подвержен кровоточивости.

В случае сильного удара или иной деформации на поверхности органического материала появляется красная линия, похожая на кровавый след. Поверженные полимеры мгновенно реагируют на свет, изменение температуры, уровня кислотности, и начинают выстраивать макромолекулы, что приводит к самовосстановлению материала. Таким образом, пластик регенерирует по принципу заживления раны.

Изобретение кровоточащего пластика открывает новые возможности для авиации. Материал способен сигнализировать о повреждении деталей самолетов и, тем самым, способствовать предотвращению роковых последствий.

Также полимер может быть использован для продления срока службы компьютера, мобильного телефона или автомобиля.

Наномобиль: одна молекула на четырех колесах

Наномобиль.jpg

Тандем швейцарских и голландских изобретателей замахнулся на лавры лесковского левши, подковавшего блоху. Европейские ученые представили поистине филигранную разработку - наноавтомобиль. Самое маленькое в мире действующее транспортное средство состоит из сложенных в одну молекулу трехсот атомов. Чтобы оценить уникальность новинки, достаточно представить, что на торце человеческого волоса может поместиться 20.000 наноавтомобилей.

Молекула имеет четыре отростка, выступающих в роли «колес». При нагреве до 200°С колеса начинают вращаться на осях - химических связях, вследствие чего наноавтомобиль начинает двигаться.

Транспортное средство работает исключительно в условиях абсолютного вакуума. Скорость, развиваемая машиной, невелика: на десяти электрических разрядах она проезжает 0,0000042 сантиметра. Впрочем, такой результат воспринимается учеными, как настоящий прорыв и открывает перспективу для последующих научных открытий. Наноавтомобиль планируется использовать в интересах медицины и биотехнологий.

Не подверженный глушению радиоканал ARKAN: российский патриотизм

Радиоканал.jpg

Несмотря на то, что технологический бум - прерогатива Америки и стран Востока, некоторым из российских компаний удается совершить настоящий прорыв в области инновационных разработок. Одним из таких изобретений является уникальный не подверженный глушению помехоустойчивый радиоканал ARKAN, одним из применений которого может быть сфера безопасности.

В отличие от канала GSM, который имеет относительно низкую помехозащищенность, запатентованный радиоканал ARKAN устойчив к помехам и глушению. Он надежно работает в городе, включая подземные паркинги, тоннели, железобетонные конструкции, - те проблемные места, где мобильная связь отсутствует или функционирует неустойчиво.

В случае несанкционированного проникновения в автомобиль, сигнал тревоги по радиоканалу ARKAN гарантированно поступит с места происшествия в мониторинговый центр, оператор которого мгновенно направит на место происшествия группу экстренного реагирования.

Возможности уникальной технологии используются для обеспечения наивысшего уровня безопасности автомобиля и его владельца от посягательств преступников.

Эксперты сходятся во мнении, что радиоканал, не подверженный глушению, является надежным средством защиты от угонщиков.

Летающие автомобили Terrafugia Transition: воспарить над пробкой

Terrafugia Transition.jpg

Если вероятность угона наноавтомобиля иллюзорна, то владельцам летающего автомобиля Terrafugia Transition от американских конструкторов, стоит внимательно присмотреться к радиоканалу ARKAN. И дело не только в уникальности новинки, в прямом смысле слова, возносящей обладателя над пробкой, но и в потраченной на чудо-средство сумме - $279.000.

Terrafugia Transition представляет собой двухместный автомобиль, который имеет складывающиеся крылья. На нем можно ездить по дорогам, развивая скорость до 200 км/ч. Однако стоит лишь расправить крылья, и новинка взлетит. Для этого транспортному средству понадобится участок дороги длиной 1.700 метров с относительно ровным асфальтом.

Максимальная скорость полета Terrafugia Transition - 185 км/ч. Бак в летающем автомобиле имеет емкость 23 литра. Таким образом, предельная дальность полета составляет почти 800 километров.

В числе дополнительных преимуществ новинки - компактность, позволяющая хранить летающий автомобиль в обычном гараже. Первая серия Terrafugia Transition будет выпущена к концу 2012 года.