Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

"Домушники" ищут жертв в соцсетях

22 августа 2011

utro.jpgПресс-служба ГУУР МВД России огласила статистику квартирных краж в России по итогам первого полугодия 2011 года. Согласно данным правоохранительных органов, в целом по стране наблюдается тенденция снижения количества квартирных краж. За шесть месяцев 2011 г. было зафиксировано 54 тыс. 440 квартирных краж, что на 17,3% меньше аналогичного показателя прошлого года. Уровень раскрываемости подобных преступлений составил 50%, то есть фактически раскрывается каждая вторая кража.

Более 80% квартирных краж, исходя из проведенного анализа, совершается в будни, когда все жильцы находятся на работе или в учебных заведениях. Но с наступлением сезона отпусков ситуация кардинально меняется - рост краж отмечается уже с пятницы по воскресенье. До 70% проникновений летом совершаются именно в выходные дни, когда жители городов массово выезжают на дачи. При этом пик краж (66%) приходится на период времени с 09:00 до 12:00, еще 17,5% совершаются с 12:00 до 15:00.

Чтобы проникнуть в жилище, чаще всего преступники взламывают замок, подбирают ключи, выдавливают оконные стекла или попадают внутрь через балкон. В среднем, на это им требуется от 5 до 15 минут.

Большая часть краж - это преднамеренное, тщательно спланированное проникновение в помещение. "Домушники" используют различные хитрости и уловки, чтобы выведать, в какое время квартира остается без присмотра. Человек, представившийся работником ЖЭКа, социальным работником или соседом с верхнего этажа, может оказаться переодетым вором, изучающим обстановку и распорядок дня жильцов. В социальных сетях многие делятся с друзьями своими планами через статусы (например, "В отпуске до конца августа, наслаждаюсь отдыхом на берегу океана" или "Отдыхаю на даче с семьей"). Этой невинной, на первый взгляд, информацией, открытой для публичного просмотра, могут воспользоваться квартирные воры, которым на руку длительное отсутствие хозяев.

Федеральный мониторинговый центр "Аркан" , проанализировав информацию, поступающую от охраняемых объектов недвижимости, выявил наиболее опасные с точки зрения квартирных краж районы Москвы и Санкт-Петербурга. В первом полугодии 2011 г. по количеству проникновений в квартиры лидировали Выборгский, Адмиралтейский и Невский районы Санкт-Петербурга. В Москве лидирующие позиции достались Центральному, Юго-Восточному и Юго-Западному административным округам. Одной из тенденций стало увеличение проникновений в квартиры через окно путем выдавливания стеклопакетов.

В сезон летних отпусков, когда вероятность вторжения злоумышленников увеличивается на 20% - 25% по сравнению с холодным временем года, экономия на безопасности может стоить особенно дорого. Многие горожане, находясь во власти стереотипа о дороговизне охранных систем, прибегают к их установке, только уже став жертвами квартирных воров.

На самом деле сегодня безопасность доступна абсолютно всем: компания "Аркан", федеральный оператор услуг безопасности, предлагает несколько вариантов систем для любого бюджета - от "лайт-вариантов" для самостоятельной установки до комплексных систем безопасности класса "умный дом" с несколькими уровнями защиты и контролем бытовых коммуникаций. Что касается абонентской платы, то она сопоставима с платежами за мобильный телефон. Цена вопроса - 30 руб. день, меньше €1. И на эти средства будет обеспечен круглосуточный мониторинг вашего дома и оперативное реагирование в случае реальной угрозы.

"Положительная тенденция снижения количества и повышения уровня раскрываемости квартирных краж в России свидетельствует как об эффективной работе полиции, так и о формировании культуры безопасности в обществе. Все больше россиян, осознавая важность защиты своего имущества, доверяют безопасность дома и семьи современным охранным системам с подключением к круглосуточному пульту централизованного наблюдения и оперативным реагированием на сигналы тревоги. Исключительную эффективность установки систем безопасности подтверждает статистика МВД: с начала года ни одна из более полутора миллиона квартир, находящихся под круглосуточной охраной, не была обворована", - комментирует пресс-служба компании "Аркан".