Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

"Длинные руки" угонщиков

26 января 2015
Эксперты предупреждают: нестабильная ситуация в экономике, рост цен на новые и подержанные автомобили неизбежно ведет к росту угонов.

Причем злоумышленники изобретают новые способы «отъема» автомобилей у граждан. Все большую популярность среди угонщиков приобретает так называемый «длинный ключ» (еще этот способ угона называют «длинные руки»).

Угон происходит буквально в считанные секунды – пока Вы оставили свою машину на парковке и прогуливаетесь по супермаркету или же просто идете домой, рядом с Вами появляется злоумышленник. У него в кармане находится небольшой приемник-ретранслятор - это первая часть "длинного ключа". Второй угонщик в это время пытается открыть Ваш автомобиль - у него вторая часть «ключа». Быстрый обмен сигналами - и машина уезжает, а Вы еще даже не дошли до входной двери.

Именно такой способ выбрали злоумышленники, которые попытались угнать автомобиль клиента «Аркан» на Московском проспекте в Санкт-Петербурге. Поднимаясь в квартиру, собственник обратил внимание на незнакомого мужчину, идущего вслед за ним по лестнице. Буквально через минуту с клиентом связался оператор круглосуточного мониторингового центра «Аркан», который сообщил о тревоге по замку зажигания. Вернувшись к автомобилю, автовладелец обнаружил, что двери открыты, автомобиль стоит в трех метрах от места первоначальной парковки, разобрана приборная панель.

Со слов клиента, злоумышленников было двое, прибыли на автомобиле Мерседес. На место происшествия были немедленно вызваны сотрудники полиции.