Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Белые ночи в Питере – черные дни для угонщиков

19 июля 2010

Согласно статистике МВД, в 2009 году Санкт-Петербург наряду с Москвой возглавил список российских городов - лидеров по количеству попыток угонов автотранспорта. Злоумышленники в мегаполисах чаще всего покушаются на дорогие иномарки, такие, например, как BMW X5 и BMW X6. Статистика правоохранительных органов подтверждается и данными страховых компаний.

Так, руководитель управления по страхованию средств автотранспорта страховой компании РЕСО-Гарантия Сергей Масленков отмечает, что повышенный уровень угонов в северной столице сохраняется с 2007 года. «Именно волна угонов в Санкт-Петербурге подтолкнула нас исследовать региональную специфику этого вида преступлений. При расчете тарифов КАСКО мы рассматриваем отдельно три региона - Москву и область, Санкт-Петербург и остальные регионы». Таким образом, печальная статистика автокраж существенно увеличивает стоимость страховки по риску «Угон»,  и жителям города приходится доплачивать из собственных карманов за риски угона.

Хорошо изучив особенности поведения современных российских угонщиков и проанализировав их технические приемы, компания «ARKAN» усилила профессиональную систему безопасности ARKAN Satellite дополнительным высокозащищенным радиоканалом для передачи сигнала тревоги. Он, в отличие от GSM-связи, устойчив к глушению и помехам и работает в условиях плотной городской застройки, на многоуровневых подземных паркингах и в тоннелях.

Свою надежность система ARKAN Satellite доказала на практике в Центральном и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга, где риск угона - один из самых высоких в городе. Рано утром на Пульт централизованного наблюдения диспетчерского центра «ARKAN» только по собственному радиоканалу поступил сигнал о пропаже GSM-сети от автомобиля BMW X6. Тревожный сигнал продублирован в правоохранительные органы.  Понадобилось всего 7 минут, чтобы иномарку обнаружили сотрудники милиции, ориентировавшиеся по спутниковым координатам, предоставленным диспетчером «ARKAN».

В Красногвардейском районе Петербурга примерно в то же время злоумышленники попытались угнать другой BMW X6. Действовали они примерно по той же схеме и также потерпели неудачу: система безопасности ARKAN Satellite и своевременное прибытие сотрудников милиции не позволили осуществить угон.

Защитить иномарки от угонщиков можно, достаточно следовать нескольким простым правилам: проявлять бдительность, стараться на ночь оставлять авто на охраняемой стоянке и доверить свою безопасность профессионалам.