Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

«Аркан» посетил II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации»

07 ноября 2013

13.JPGII Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», который прошел в Москве с 31 октября по 1 ноября 2013 года, подтвердил свою роль глобальной дискуссионной площадки в области технологических инноваций.

Второй год подряд «Открытые инновации» становятся крупнейшим в России и одним из самых масштабных в мире мероприятий, демонстрирующим основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики. В рамках Форума прошла выставка Open Innovations Expo, экспозиция которой стала уникальной площадкой для демонстрации передовых разработок и технологий, обмена опытом успешной реализации инновационных проектов, а так же эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса. «В этом году интерес к форуму значительно повысился», – отметил открывший мероприятие Мэр Москвы Сергей Собянин.

Значение Форума «Открытые инновации» для прорывного развития глобального рынка инноваций и передовых технологических решений не оставляет сомнений – достаточно ознакомиться со списком главных гостей. В работе Форума приняли участие главы правительств России, Финляндии и Франции – Дмитрий Медведев, Юрки Катайнен и Жан-Марк Эйро. Они встретились с представителями инновационного, предпринимательского и научного сообщества, участниками молодежной программы «100 инноваторов» и в режиме реального времени обсудили национальные стратегии лидерства в гиперсвязанном мире. Дискуссия на эту тему прошла на пленарном заседании, выступая на котором премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил, что правительство РФ утвердило стратегию инновационного развития страны до 2020 года. «Мы ожидаем, что в результате ее реализации уже с 2015 года инновации будут добавлять где-то в районе одного процентного пункта в наш экономический рост», – отметил Дмитрий Медведев. medved_big.jpg

В рамках Международного форума «Открытые инновации» открыли и новое производство. Компания «Крокус Наноэлектроника», совместное предприятие РОСНАНО и Crocus Technology, приступила к производству магниторезистивной памяти

За два дня работы Форума «Открытые инновации» и Выставки Open Innovations Expo заключено более трех десятков соглашений о сотрудничестве в авиакосмической, химической и IT отраслях, а также в сфере образования, повышения компетенций, улучшения экосистемы и развития бизнеса.

Форум посетило более 4000 участников из 47 стран мира. В качестве почетных гостей на Форуме присутствовали Послы и иностранные делегации из 22 стран мира, российские и иностранные министры и их заместители, 28 губернаторов субъектов Российской Федерации. Порядка 900 представителей СМИ освещало работу Форума.

На проходившей в это же время Выставке Open Innovations Expo 2013 было представлено более 1000 технологических разработок, проведено 80 мероприятий, включая открытия заводов, демонстрации технологий, подписания соглашений, презентации и work-shops.

wayray.jpgВ частности, премьер-министра Дмитрия Медведевя заинтересовала новинка от российской компании WayRay, которая при поддержке фонда "Сколково" разработала новый тип навигатора. Разработчики продемонстрировали премьер-министру, как созданное ими устройство формирует изображение обычной картинки навигатора прямо на лобовом стекле автомобиля. При этом создается эффект, при котором карта как бы проецируется прямо на дорогу, и водитель может не отвлекаться на то, чтобы изучать картинку на традиционном навигаторе.

Экспонентами выставки стали 530 компаний и организаций из 9 стран мира. Коллективные экспозиции представили 2 страны (Франция и Финляндия) и 23 субъекта Российской Федерации. Выставку посетило более 10 тысяч человек.