Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Внедрение систем безопасности повышает стабильность бизнеса предприятий с собственным автопарком

05 декабря 2010

autopark.jpgС развитием систем навигации в России связана актуальная тенденция последних лет: повсеместное внедрение спутникового мониторинга транспорта на базе технологий ГЛОНАСС/GPS. Все больше российских предприятий, имеющих собственный автопарк, использует этот эффективный инструмент управления для комплексного сокращения затрат и повышения рентабельности бизнеса. Мониторинг позволяет определить точное местоположение контролируемого объекта в любой момент времени, однако даже круглосуточный спутниковый контроль не гарантирует защиту от преступных посягательств, так как не является средством активной безопасности. Действия злоумышленников, которых может привлечь как само транспортное средство, так и ценный груз на борту, наносят не только экономический и репутационный урон, но и негативно влияют на хозяйственную деятельность предприятия, парализуя его нормальную работу.

На фоне всплеска покушений на коммерческий автотранспорт эксперты компании «Аркан» рекомендуют усиливать базовые комплекты спутникового мониторинга дополнительным охранным оборудованием, которое включает в себя беспроводную блокировку двигателя и иммобилайзер. В случае попытки угона сигнал тревоги мгновенно поступит в диспетчерский центр, и на спасение транспортного средства будет направлен наряд быстрого реагирования. На транспорт, задействованный в перевозке особо опасных грузов, а также дорогостоящую спецтехнику рекомендуется устанавливать профессиональную систему безопасности премиум-класса с несколькими уровнями защиты. Она обеспечивает передачу тревожного сигнала благодаря наличию сразу двух каналов связи - традиционному GSM и высокозащищенному радиоканалу, работающему в выделенном для «Аркана» диапазоне частот по всей территории России, что позволяет гарантированно защитить транспортное средство от угонов, связанных с глушением GSM-канала.

Важной особенностью работы строительной и другой спецтехники является ее использование в круглосуточном режиме, но даже присутствие водителя иногда не останавливает злоумышленников. Типовой сценарий предполагает запугивание и применение силового воздействия вплоть до угрозы здоровью и жизни. В опасной ситуации водитель может нажать «тревожную» кнопку, и помощь прибудет в считанные минуты. В зонах повышенного риска охранный комплекс переводится в режим «Супер-охрана», при котором запуск двигателя возможен только по команде диспетчера «Аркана». Даже если преступники мошенническим или другим способом завладеют ключами и меткой сигнализации, транспортное средство им завести не удастся.

Таким образом, использование надежных и высокотехнологичных систем безопасности, дополняющих спутниковый мониторинг, увеличивает стабильность ведения хозяйственной деятельности и снижает бизнес-риски предприятий, имеющих собственных парк транспортных средств.