Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

В Свердловской области задержана группа угонщиков

24 октября 2012

Угон, Свердловская обл..jpg

ГУ МВД по Свердловской области задержало группу угонщиков, похитивших 55 иномарок, среди которых автомобили Mazda (25 штук), Toyota RAV-4 (11), Nissan Murano (7), Toyota Land Cruiser 200 и другие.

В основном хищения происходили с парковок крупных торговых центров. Угоны совершались настоящими асами криминального бизнеса - похитители не были замечены ни одной видеокамерой, угон автомобиля происходил буквально в течение 1-3 минут, злоумышленники не оставляли следов.

Оперативникам потребовалось более года, чтобы выйти на след преступников. Оказалось, что участники группы похищали автомобили, оборудованные сигнализацией с автозапуском. При помощи специальных устройств, злоумышленники записывали «прямой» сигнал машины и «проворотом» заводили мотор. Далее автомобиль перегонялся в «отстойник» в гаражном массиве Екатеринбурга, в котором менялись номера. Впоследствии машина транспортировалась в Челябинскую область, где и реализовывалась.

Общий ущерб, нанесенный угонщиками, составил 54,5 млн руб.

На данный момент весь изъятый автотранспорт находится на охраняемой стоянке и будет возвращен владельцам по решению суда.

Серия преступлений, произошедших в Свердловской области, в который раз подтверждает, что процент угонов с неохраняемых стоянок у торговых комплексов довольно высок. Зачастую ничего не подозревающего автовладельца «ведет» один из преступников. По мобильному телефону он сообщает своим подельникам о перемещениях хозяина транспортного средства по торговому центру.

«Чтобы не стать жертвой преступной схемы, позаботьтесь о защите своего автомобиля. Выбор в пользу профессиональных спутниковых систем безопасности значительно усложняет задачу злоумышленникам и способствует общему снижению угонов автотранспорта», - комментирует пресс-служба компании «Аркан».