Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

В столице участились случаи краж из автомобилей

06 сентября 2011

car-theft.jpgКомпания «Аркан», федеральный оператор услуг безопасности, предупреждает атвовладельцев об участившихся случаях хищения ценных вещей и документов из салонов автомобилей путем разбития стекол.

В последнее время агрессивность автомобильных воров резко возросла. Даже присутствие в автомобиле владельца и наличие видеонаблюдения на территории автостоянки не всегда является препятствием для злоумышленников.Схема их действий хорошо отработана и рассчитана на эффект внезапности. Действуют автоворы чаще всего по двое: пока один отвлекает внимание владельца (например, обращается с просьбой показать маршрут), другой открывает дверь с пассажирской стороны, либо разбивает стекло и хватает лежащие на виду вещи, после чего участники преступления скрываются на поджидающей их машине.

Так, в течение одного дня жертвами автоворов стали две клиентки компании «Аркан». Одна из девушек подверглась нападению ранним утром на парковке во дворе жилого дома. Злоумышленников не остановило наличие видеокамер и большое количество свидетелей. Преступники на темно-красной иномаркевплотную подъехали к автомобилю клиентки, имитируя ожидание освобождения парковочного места. В тот момент, когда девушка села в автомобиль, один из злоумышленниковразбил стекло и схватил с сиденья сумочку, после чего оба преступника покинули место происшествия.

Второй автовладелицы, ставшей жертвой автомобильных воров, в момент совершения кражи в автомобиле не было. Тревожный сигнал от охраняемой иномарки поступил в Федеральный мониторинговый центр «Аркан» поздно ночью, и на место происшествия направился наряд быстрого реагирования.В результате осмотра машины было обнаружено, что разбито переднее боковое стекло, из салона пропали ценные вещи. В стрессовой ситуации обеим клиенткам была оказана необходимая помощь и психологическая поддержка.

Чтобы не стать жертвой автомобильного воровства, эксперты компании «Аркан» рекомендуют собственникам автомобилей соблюдать простые меры предосторожности: не оставлять ценные вещи на видном месте, чтобы не провоцировать автоворов; садясь в машину, блокировать двери; ни в коем случае не поддаваться на провокации злоумышленников. Все вещи следует разделить на две части: основную часть помещать в багажник, а то, что может пригодиться в пути, - под сиденья, на коврики или в специальные выдвижные боксы. Самое важное правило, которому необходимо следовать, - никогда не пытаться самостоятельно противодействовать злоумышленникам, т.к. это может спровоцировать их на силовое воздействие с причинением вреда здоровью и даже угрозой для жизни автовладельца.

В случае если злоумышленникам все же удалось завладеть ценностями, необходимо незамедлительно сообщить о пропаже в правоохранительные органы.