Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Угоны составляют большую часть имущественных преступлений в Санкт-Петербурге

17 ноября 2011

Auto-Theft.jpgБольшая часть имущественных преступлений в Санкт-Петербурге приходится на угоны втотранспорта. Такую информацию в интервью агентству «Диалог» предоставил замначальника ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов.

Согласно опубликованным данным, 37% зарегистрированных правонарушений в северной столице составляют имущественные преступления, совершенные путем кражи. Лидируют в списке автоугоны - 23%, за ними с небольшим отрывом следуют квартирные кражи - 21%. Как отмечает в интервью представитель ГУ МВД, угоны автотранспорта – это серьезная проблема, для борьбы с которой необходимо искать новые способы. Например, среди последних инициатив правоохранительных органов было ужесточение ответственности за кражу автомобилей путем отмены 166 статьи УК, которая предусматривает слишком мягкое наказание за «завладение автомобилем без цели хищения».

Как считают эксперты компании «Аркан», для решения проблемы угонов необходима консолидация усилий всех заинтересованных сторон. В первую очередь, государства, которое разрабатывает законодательные инициативы и борется с преступностью, а также автовладельцев, осознающих важность противоугонной защиты авто, и оператора безопасности, который обеспечивает надежную защиту автомобиля и противодействует угонам.

Установка на автомобили профессиональных охранных систем значительно осложняет задачу злоумышленникам. Эффективность такого подхода подтверждает статистика Федерального мониторингового центра «Аркан»: в 2010 году благодаря высокотехнологичным противоугонным системам ARKAN было предотвращено 99% угонов.