Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Угонщики выходят из зимней спячки в марте, а с летних каникул – в октябре

15 августа 2011

Autoru.jpgКомпания «Аркан», федеральный оператор услуг безопасности, провела анализ тревожных сигналов, поступивших от автотранспортных средств за первые семь месяцев 2011 года. Согласно статистике, пик покушений на автомобили пришелся на март и июнь, снижение преступной активности зафиксировано в январе и феврале.

Зимой автоворы находятся в анабиозе: количество попыток угона в среднем ниже в 1,5-2 раза по сравнению с более теплыми месяцами года. Однако в зимнее время на дороге могут подстерегать другие неприятности. Анализ статистики мониторингового центра «Аркан» показывает, что зимой количество тревожных сигналов, связанных с ДТП или перемещением автомобиля, возрастает. Сложная дорожная обстановка провоцирует всплеск ДТП, а снегоуборочные работы становятся причиной массового перемещения машин, мешающих проведению уборки. Также было зафиксировано несколько случаев падения на машины сосулек с крыш зданий, которые, к счастью, обошлись без серьезных последствий.

Высокий сезон угонов начинается весной, когда владельцы массово выводят из гаражей своих «железных коней». Кроме того, с приходом тепла оживляется и авторынок, а значит и возрастает спрос на автозапчасти, что составляет основной доход криминального угонного бизнеса. По данным мониторингового центра «Аркан», в марте угонщики очнулись от зимней спячки и начали охоту на чужие машины: в этом месяце зафиксировано самое большое количество попыток угона.

Количество покушений на автомобили возрастало в период продолжительных мартовских, майских и июньских праздников. Связано это с тем, что машины остаются на долгое время без присмотра, а бдительность граждан снижается. С июля прослеживается тенденция на снижение активности угонщиков, а в августе угонщики могут уйти на «каникулы».

Согласно статистике Федерального мониторингового центра «Аркан», чаще всего угонщики прибегали к «интеллектуальным» методам – глушению GSM-канала и считыванию кода сигнализации. Основная масса попыток завладеть чужими авто пришлась на ночь и раннее утро (с 23:00 до 07:00). Вечером (с 18:00 до 21:00) происходит минимальное количество покушений, так как в это время дороги запружены машинами, а на улицах людно.

Большая часть покушений пришлась на иномарки популярных японских брендов Toyota, Lexus, Honda, Mazda, Mitsubishi, а также на «европейца» BMW. В Москве отмечен всплеск попыток угонов автомобилей всех моделей Mazda. В Санкт-Петербурге угонщики по-прежнему верны премиум-внедорожнику Toyota Land Cruiser и люксовому кроссоверу Lexus RX350.

«Мы прогнозируем, что очередной сезонный пик преступной активности придется на осенние месяцы – октябрь и ноябрь, поэтому рекомендуем автовладельцам заранее позаботиться о безопасности своих автомобилей. Профессиональная спутниковая система ARKAN обеспечивает не только надежную защиту от угона, но и позволяет контролировать состояние и местонахождение автомобиля в любое время года и быть в курсе всех событий 24 часа в сутки», – комментирует пресс-служба компании «Аркан».