Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Угонщики Екатеринбурга предпочитают ночь и «Тойоты»

08 августа 2011

car thief.jpgНаибольший интерес для екатеринбургских угонщиков представлял внедорожник премиум-класса Toyota Land Cruiser (43% от общего числа покушений). Второе место досталось компактному кроссоверу Toyota RAV-4. Третьим по популярности оказался седан бизнес-класса Toyota Camry. Седан эконом-класса Toyota Corolla расположился на четвертом месте. Замыкает пятерку единственный «европеец» Volkswagen Touareg.

Чаще всего тревожные сигналы фиксировались в ночное время суток от машин, оставленных на неохраняемых парковках во дворах жилых домов. Для совершения угона дорогостоящих иномарок угонщики использовали специальные технические средства для электронного взлома штатной сигнализации, что позволяет без физического воздействия проникнуть в салон авто, не привлекая внимание прохожих. Преступные планы злоумышленников в отношении автомобилей, оснащенных спутниковыми противоугонными системами ARKAN, не увенчались успехом, все попытки угонов в Екатеринбурге были успешно предотвращены.

Всего за первые месяцы 2011 года, согласно статистике ГИБДД по Свердловской области, на территории региона совершено более 900 угонов автотранспортных средств. Всплеск преступной активности был зафиксирован в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Березовском, Верхней Пышме и Сысерти. Если более старые автомобили угоняются хулиганами, чтобы «покататься», то новые и более дорогие модели становятся объектами посягательств опытных угонщиков, владеющих арсеналом специальных технических средств для электронного взлома сигнализаций. В связи с тревожной «угонной» ситуацией сотрудники правоохранительных органов рекомендуют автовладельцам Екатеринбурга комплексный подход к охране автомобиля и внимательное отношение к вопросам безопасности.