Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Угонщик японских автомобилей использовал спецсредства для глушения спутниковых противоугонных систем

10 ноября 2011

sredstva.jpgВ Московской области полицейские задержали угонщика, который специализировался на кражах дорогостоящих автомобилей японского производства. При обыске «отстойника» угнанных иномарок сыщики обнаружили различные приспособления для электронного взлома сигнализаций и глушения сигналов спутниковых противоугонных систем.

Оперативники МУРа задержали угонщика в ходе мероприятия по выявлению мест хранения и так называемого «отстоя» угнанного автотранспорта. Гаражный бокс в Красногорском районе, на выезде из которого и был задержан злоумышленник, оказался просто «напичкан» различными техническими и электронными приспособлениями для считывания кода сигнализации, глушения сигналов спутниковых противоугонных систем, их дальнейшего обнаружения и выведения из строя. Подозреваемый специализировался на иномарках японского производства, в основном это были внедорожники Toyota и Lexus.

Согласно данным федерального оператора услуг безопасности «Аркан», автомобили японских производителей чаще других становятся объектами преступных посягательств угонщиков. Так, по итогам девяти месяцев 2011 года в пятерку лидеров угонного рейтинга в Москве вошли четыре японских авто: Honda Accord, Mazda 3 и 6, Toyota Land Cruiser и Lexus RX 350. Более 84% попыток угонов за отчетный период пришлось на «интеллектуальные» угоны с использованием специальных технических средств для электронного взлома сигнализации и глушения GSM-канала передачи данных.

Надежным способом защитить свое авто от угонщиков, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, является установка профессиональной спутниковой противоугонной системы. В борьбе с интеллектуальными угонами наиболее эффективны те, которые обеспечивают передачу тревожного сигнала не по одному, а по двум каналам связи – традиционному GSM и специализированному высокозащищенному радиоканалу, устойчивому к помехам и глушению. Таким образом, даже в случае использования угонщиками специальных технических средств тревожный сигнал гарантированно поступит в Федеральный мониторинговый центр, и на спасение автомобиля будут направлены силы оперативного реагирования.