Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Угнанный внедорожник Toyota Land Cruiser вернули владельцу за 20 минут

11 июля 2011

Autoru.jpgКомпания "Аркан", федеральный оператор услуг безопасности, объявляет об успешном розыске угнанного автомобиля. Специалисты компании совместно с правоохранительными органами Москвы в течение 20 минут нашли и вернули внедорожник Toyota Land Cruiser законному владельцу.

Угон был совершен во время отсутствия хозяина, который вышел в магазин, оставив автомобиль заведенным. Злоумышленники воспользовались ситуацией и, применив мощный источник радиопомех для глушения GSM-канала, скрылись на оставленной без присмотра машине. Так как метка идентификации находилась у владельца, при движении автомобиля сработала функция «Антизахват»: тревожный сигнал поступил в Диспетчерский центр «Аркан» по высокозащищенному, устойчивому к глушению и помехам радиоканалу, работающему в специально выделенном диапазоне частот. Сигнал тревоги был немедленно продублирован в правоохранительные органы. Координаты местоположения иномарки определялись в режиме реального времени и передавались только по защищенному радиоканалу «Аркан», так как GSM-канал был заглушен угонщиками.

Через 20 минут наряд группы захвата обнаружил автомобиль по указанным координатам. В ходе осмотра на заднем сиденье было найдено оборудование, оказавшееся устройством для глушения GSM-канала. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа и представители страховой компании. Владелец Toyota выразил благодарность за спасенный автомобиль сотрудникам правоохранительных органов и компании «Аркан», отметив профессионализм, четкость и слаженность действий в экстренной ситуации.

«Данный случай еще раз подтверждает, что самым эффективным способом борьбы с «интеллектуальными» угонами является использование инновационных технологий. Основное преимущество систем безопасности «Аркан» – наличие дублирующего специализированного радиоканала, устойчивого к помехам и глушению и обеспечивающего передачу информации от охраняемого объекта при любых условиях. Благодаря отлаженному взаимодействию диспетчерской службы «Аркан» с правоохранительными органами удалось своевременно пресечь угон дорогостоящей иномарки и вернуть ее законному владельцу», – комментирует пресс-служба компании «Аркан».

По данным Федерального мониторингового центра «Аркан», в первом полугодии 2011 года автомобили марки Toyota заняли первое место по количеству попыток угонов. В 80% случаев угонщики использовали специальное техническое оборудование для глушения GSM-канала и считывания кода штатной сигнализации. Для защиты от «интеллектуального» угона компания «Аркан» разработала многоуровневую систему безопасности с технологией передачи тревожного сигнала не по одному, а по двум каналам связи. Помимо традиционного GSM-канала сигнал дублируется по высокозащищенному радиоканалу «Аркан», что гарантирует его доставку в диспетчерский центр и оперативное реагирование в случае любых попыток завладеть автомобилем.